Как постелить фанерный пол по лагамЕсли вы решили сделать у себя капитальный ремонт, то в какой-то момент вам придётся столкнуться с проблемой замены пола. Наиболее тёплым и экологичным, является пол из фанеры, выложенный по лагам. Его преимущество, перед полом выложенным по цементной или бетонной стяжке, заключается, помимо прочего, еще и в том, что здесь не видны те места, где крепятся плиты.

Заниматься монтажом пола следует только тогда, когда закончены все виды работ с потолком и стенами. Вся древесина, используемая при устройстве пола, должна быть подготовлена: высушена и пропитана антисептиком. Доски для лаг должны быть строганными. Бруски из древесины мягких хвойных либо лиственных пород. Лаги должны опираться всей поверхностью (нижней) на плиты перекрытий, которые, в идеале, стоит покрыть звукоизоляционным слоем. Толщина их, как правило, должна быть 40 мм., а ширина 50-100 мм. Под лаги делаются прокладки с толщиной в 25 мм., шириной в 150 мм. и длиной в 0.2 м.

Начать нужно с уборки старых покрытий до бетона, удаления всей грязи и пыли. Далее следует сделать точный план комнат и чертеж расположения листов.

Стыки листов должны располагаться на середине лаги. Расстояние между лагами должно составлять 300-400 мм. Возле стен лаги не должны лежать в плотную, но и расстояние от стены не должно превышать 35-40 мм. Звукоизоляционные прокладки выкладываем под лаги полосами, без разрывов на всем протяжении. Неровности плит перекрытия, выравниваем подложив под лаги деревянные бобышки и кусочки рубероида или линолеума. Притягивая одну из сторон лаги к бобышке саморезом, мы будем иметь возможность нивелирования лаг по горизонтали.

Нельзя допускать, что бы лаги опирались только на деревянные подкладки, так как из-за изменения температуры и влажности воздуха, дерево будет «играть», и полы расшатаются, и начнут скрипеть. Куски рубероида или линолеума возьмут на себя возникающее напряжение и снимут эту проблему. Все лаги должны располагаться в одной плоскости. Для этого проверим ровность укладки двухметровым уровнем. Он должен, без зазоров, касаться всех лаг. Лаги крепим к полу анкерами, там, где расположены деревянные бобышки.

Когда будет готова обрешетка, можно приступать к настилу фанеры, которую тоже нужно обязательно пропитать антисептиком. Фанера должна быть толщиной более 18 мм. Листы, во избежание скрипа, не должны касаться друг друга. Также их надо сдвигать относительно друг друга, что бы не было мест, где соприкасаются сразу четыре листа. Крепить их, лучше всего, следует саморезами с потайной головкой. Для этого отверстия в фанере надо будет зазинковать. Что бы обеспечить надёжную тепло и звукоизоляцию, в пространство между лагами, можно поместить утеплитель.