Фундаментные блоки стен для строительстваДля возведения фундаментов, а также для подвальных и цокольных помещений используются фундаментные блоки стен или ФБС. Универсальность блоков позволяет использовать их и для технических зданий, подполов, гаражей, складов. В ряде случаев они применяются в качестве ограждений от въезда автотранспорта на территорию.

Долговечность службы, а также устойчивость и прочность делают их незаменимыми строительными материалами при возведении жилых и промышленных объектов.

Блоки относятся к железобетонным конструкциям и могут применяться для строительства одноэтажных и многоэтажных зданий. Их назначение – перераспределять нагрузку веса здания равномерно на его основание.

Проводя также при строительстве работы по обустройству крыши дома, вас может заинтересовать www.stroy-krov.ru\, их стоимость вы можете уточнить. Говоря о фундаментных блоках стен, можно отметить, что структура блоков включает в себя подошву и обрез. Подошва – эта та часть, которая непосредственно опирается на грунт. Обрез же соприкасается с той частью здания, которая ложится на фундамент. Высотой фундамента считается расстояние от подошвы до обреза. Промежуток от земли до подошвы характеризует глубину заложения фундамента.

Фундаментные блоки стен для строительстваФБС упрощают и удешевляют процесс возведения фундамента, сокращают время на его строительство. При этом качество фундаментов, собранных из блоков, на уровне с монолитными фундаментами. Самый прочный вид ФБС – блоки со сплошной структурой. На торцах блоков сделаны специальные пазы, при установке они заполняются раствором. Перемещают и устанавливают блоки при помощи автокрана или иной подъемной техники.

Из блоков ФБС возможно возведение фундаментов двух типов: ленточного и стаканного. Для несущих, самонесущих стен и колонн используется ленточный фундамент. Второй вид подходит к сооружениям с каркасными колоннами. Согласно типам, блоки имеют различные формы.

Кладка элементов может быть сплошной или прерывистой. Из двух типов кладки прерывистая является более дешевой и экономной.

Гидроизоляция блоков – обязательный элемент строительных работ. Для внешней защиты применяется обмазочная или обклеечная гидроизоляция. Она осуществляется из битумных материалов. Для внутренней защиты применяются гидрофобизаторы и пропитки, двухкомпонентные обклеечные составы.

Характеристики блоков прописываются в их названиях. Указывается их длина, ширина и высота, а также марка бетона. Например, ФБС 9-4-6т, будет означать, что изделия имеют длину 24дм, ширину 4дм, высоту 6дм и выполнены из тяжелого бетона.