Стекломагниевые листы – современная альтернатива гипсокартонуСтройматериалы призваны удовлетворять различные потребности рядовых потребителей.

Такие новшества позволяют во многом оптимизировать процессы строительства и ремонта придавая отдельных усовершенствованных свойств привычным материалам. К подобным новинкам относятся и стекломагниевые листы, которые являются альтернативой привычному всем гипсокартону, также рекомендуется th360.ru, который отлично зарекомендовал себя на рынке.

Содержание статьи

Что такое СМЛ

СМЛ является универсальным материалом, который можно использовать при монтажных и отделочных работах внутренних и внешних поверхностей, так как наряду с теми функциями, которые сочетает в себе гипсокартон, обладает уникальной стойкостью к большим температурным перепадам, он морозо- и влагоустойчив.

Стекломагниевые листы – современная альтернатива гипсокартонуСтекломагниевые листы – современная альтернатива гипсокартону

Производители дают гарантийный срок службы такому материалу при наружном применении порядка 50-ти лет. СМЛ также пожаробезопасны, так как не подвержены горению при температуре до 1000С° и наряду с этим являются экологически чистыми изготавливаясь из натуральных компонентов.

Монтаж и обработка осуществляется так же как и гипсокартон на деревянный или профильный металлический каркас, а стыки между листами можно заделывать силиконовой или акриловой шпатлевкой. Функциональность обеспечивается размерами листа 122 на 144 см и толщиной от 6 до 15 мм.

Характеристики

Стекломагниевые листы – современная альтернатива гипсокартонуПрочность материала позволяет применять его даже в качестве основы напольного покрытия, а стены, обшитые этими листами, обладают повышенной несущей способностью, что позволяет крепить к ним тяжелые мебельные или декоративные элементы без использования специальных креплений молли или подобных им приспособлений.

Также стоит отметить повышенные звукоизоляционные свойства СМЛ, которые при толщине в 8 мм приравнены к шумоизоляции стены толщиной в два кирпича. Удобство при ремонте и строительстве обеспечивается еще и уникальными способностями СМЛ гнуться в сухом виде намного сильнее гипсокартона, не подвергая риска излома листа.

С такими характеристиками данный материал выделяется значительно по своим свойствам среди подобных ему альтернативных вариантов, не имея на данный момент аналогов на мировом рынке.

Единственным недостатком СМЛ можно наверно считать только его относительно немалую цену, однако, цена соответствует качеству и функциональности, и даже превосходит их в разы, так что в этом отношении все оправдано.