Неважно, большое или маленькое помещение вы оформляете, в любом случае требуется грамотно и рационально использовать свободную площадь. Часто приходится сталкиваться с тем, что большие комнаты – неуютны, а маленькие – слишком тесны. Решить такую проблему можно благодаря использованию декоративных перегородок, которые придадут помещению комфорта и просторности. Большой их ассортимент из самых различных материалов доступен по следующей ссылке — http://forum-ural.ru/catalog/2.html. Дополнительно можно сказать, что перегородка служит элементом декора помещения, и в некоторых ситуациях ее наличие обеспечивает дополнительную полезную площадь.

Декоративные перегородки в интерьере комнатДекоративные перегородки в интерьере комнат

Декоративные перегородки в интерьере

В первую очередь, перед приобретением этих элементов, необходимо определиться, в какой комнате планируется их монтаж. Отталкиваясь от этого, перегородка подбирается по форме, виду и стилю. Таким образом, в каждую комнату, в зависимости от ее функциональных задач, подбирается элемент того или иного вида.

гостиная. Это помещение жилья можно считать наиболее функциональным. В этой комнате обычно собираются гости, вся семья за вечерним ужином или чашкой чая, или же просто гостиная служит для того, чтобы отдохнуть. Чем больше людей, тем шире требования, выдвигаемые перегородке, так как каждый член семьи имеет свои интересы и взгляды. Чтобы поставить визуальные границы между столовой зоной и местом для отдыха, можно использовать ширму, либо деревянную перегородку (может быть выбран и другой материал, в зависимости от того, в каком стиле выдержано помещение).

Все чаще в гостиных комнатах встречаются перегородки-стеллажи. Благодаря ее использованию общий стиль помещения грамотно подчеркивается, к тому же, комната становится в разы уютней и для вас открываются новые области, предназначенные для хранения различных мелочей, к примеру, статуэток, предметов коллекции и так далее.

Изысканным вариантом можно назвать перегородку, полость которых украшается объемным аквариумом. При этом, открыт от будет с каждой стороны, украшая обе функциональные зоны. Также можно использовать ступенчатую перегородку, изготавливаемую из газобетона. Ее особенность заключается в том, что ей можно в процессе производства придать любую форму и цвет, а варианты декорации остаются за вами. Как и в предыдущем варианте, такая перегородка обладает местом, которое может быть отведено под систему хранения;

спальня. Современные квартиры часто оборудуются таким образом, что спальное место граничит с рабочим пространством. Обстановка данного плана не даст вам возможность качественно отдохнуть и плодотворно поработать, поэтому перегородка в этом случае как нельзя к месту. Наиболее простой вариант – использование ширмы на роликах или переносной декоративной перегородки;

кухня. В этой части помещения данный элемент применяется для того, чтобы разделить пространство на две зоны: обеденную от той области, где производится приготовление пищи. К тому же, декоративные перегородки сделают помещение кухни более благородным и стильным. По форме они могут быть самыми разнообразными, однако, наиболее удобным вариантом сейчас считается ширма, оснащенная оцинкованной проволокой, натянутой на каркас из дерева. За такой конструкцией легко ухаживать, а как дополнение, она может служить «вешалкой» для кухонных принадлежностей.