Чтобы загородный или приусадебный участок смотрелся красиво, нужно построить привлекательный и оригинальный дом. Брус, как натуральный, природный материал, отличается естественной привлекательностью, поэтому часто не требует дополнительной отделки. Цены на проекты домов из бруса из Костромы доступны, потому такую стройку может позволить себе каждый. Но нужно продумать оформление участка уже после возведения здания.

Но мало построить красивый дом. Хочется также оформить сад, чтобы там было приятно проводить время с семьей и друзьями. Виды живой природы доставят удовольствие, если грамотно компоновать их. К брусовому дому подходят практически любые идеи ландшафтного дизайна. Но особенно хорошо будут смотреться натуральные материалы.

Какие есть варианты оформления участка с брусовым домом

Здесь все зависит от размеров площади и самого здания. Если дом большой, занимает достаточно места, и свободного пространства немного, можно просто обустроить компактную зону отдыха. Это мангал, беседка, вместительная качель, если позволяет место – детская площадка.

Для большого сада хороши такие варианты:

  • Фонтан. Красивый водный объект украсит любой двор. Его можно сделать совсем небольшим, скромным, и даже в таком случае он добавит свежести и создаст особый, природный микроклимат.
  • Деревянные скамейки. Брус – натуральный материал, потому логично, что древесина отлично сочетается с ним, и при ее использовании на участке создастся гармоничная картина. Из дерева можно создавать настилы и террасы вокруг деревьев. Это решение особенно удобно, когда не хватает свободного места в саду.
  • Садовая дорожка. Может стать не только функциональным, но главным элементом ландшафтного дизайна. Это не всегда дорогой вариант – нередко обустройство участка таким способом обходится дешево. Например, если выбрать простую плитку с галькой, а пустоты заполнить щебнем или керамзитом.
  • Кресла из ротанга. Станут хорошими составляющими зоны отдыха. Их можно расставить или сделать подвесными. Это не только удобный, но также эстетичный и стильный способ оформления.
  • Тротуарная плитка. Недорогой, но удобный и универсальный вариант для оформления.

В ландшафтном дизайне задействуют и зеленые насаждения. Например, очень красиво смотрится живая изгородь самостоятельно, либо в сочетании с большими или маленькими цветниками, клумбами.