Установка плинтуса под ламинат, паркет или ковролинПомимо укладки непосредственно напольного покрытия (ламината, линолеума, паркетной доски, ковролина и многих других разновидностей), а также устройства полов из массивной доски либо паркета одной из завершающих операций является установка плинтуса, который в различных случаях может выполнять как декоративную роль, так и быть вполне функциональным элементом.

Например, полотнища линолеума или ковролина в жилых комнатах, где движение обычно бывает сравнительно небольшим, часто настилаются «всухую», без приклеивания к основанию. Плинтус здесь необходим для фиксации уложенного покрытия, не позволяющей ему сдвигаться и собираться в складки.

Более массивная конструкция пола, а также декоративное покрытие, приклеиваемое к основанию, дополнительного закрепления не требует, однако без плинтуса здесь тоже не обойтись. Покрытию пола, изготовленному из древесины, свойственны незначительные деформации, для компенсации которых по периметру комнаты вдоль стен оставляют небольшую щель, а плинтус устанавливается для ее маскировки.

Укладка покрытия полов и установка плинтуса

Обычно плинтус выполняется из такого же материала, как и пол, однако это не является обязательным. Большой популярностью пользуются универсальные пластиковые изделия, которые могут окрашиваться в самые различные цвета, а также иметь декоративный рисунок, имитирующий натуральную древесину, пробку и т.п. Такой плинтус отлично подойдет для полов из любых видов дерева, ламината, керамической плитки, линолеума или ковролина.

Установка плинтуса под ламинат, паркет или ковролинУстановка плинтуса под ламинат, паркет или ковролин

Впрочем, при устройстве плиточных полов в качестве плинтуса часто используют порезанную на полоски плитку, что позволяет избежать лишних расходов на дополнительную закупку плинтуса деревянного или же пластмассового. Ну а при устройстве экологичных деревянных полов из массивной половой доски или же паркета все же более целесообразным является использование плинтуса, который изготовлен из ценных пород древесины и покрыт лаком.

Крепится плинтус при помощи саморезов либо гвоздей к полу или стене – в зависимости от конструкции покрытия. Для пластикового плинтуса разработана особая система крепления, при которой к стене привинчивается стальная планка с защелками, а сам плинтус фиксируется уже непосредственно на ней. Воспользуйтесь интернет-сайта «ДОБРЫЙ МАСТЕР» и закажите установку плинтуса профессионалам . Ведь это очень важная операция и выполнить ее нужно очень аккуратно, чтобы криво прикрепленный плинтус не портил все впечатление от красивого пола, выполненного из дорогих материалов.