Уход за керамической плиткой

Как известно керамическая плитка очень прочный и качественный материал. Но даже он требует особого ухода, и если им пренебрегать, то плитка уже скоро потеряет свои эксплуатационные свойства. Конечно для устранения мелких пятен и загрязнений достаточно просто протереть тряпкой или моющим веществом. Но нужен и дополнительный уход.

Уход за керамической плиткой после укладки

  1. Сразу же после укладки следует удалить остатки затирки швов
  2. Если покрытие использовано на полу, следует тщательно промыть специальным раствором. Эта процедура удалит все нежелательные бактерии и микробы с покрытия. Такую процедуру следует провести в течении месяца с момента укладки плитки.
    Уход за керамической плиткой

  3. Следующее, что следует сделать, это обработать поверхность специальными герметизирующими средствами. Это сделает поверхность водонепроницаемой, что немало важно, в особенности, если вы живете в многоэтажном доме, и боитесь затопить соседей снизу. Процедура представляет собой нанесение смеси на поверхность, и ожидание до полного высыхания. Обычно средство наносят щеткой, ну а при масштабных покрытиях используются специальные машины, которые занимаются нанесением вещества и полировкой поверхности.

Повседневный уход

Повседневный уход достаточно прост. Поверхность следует защитить от пятен и загрязнений. Это можно сделать при помощи моющих средств. Но есть некоторые формальности:

  1. Как можно реже используйте моющие средства на основе кислотных элементов.
  2. Для чистки всегда используйте чистую тряпку
  3. Не используйте металлические элементы при очистке поверхности
  4. Не используйте абразивные моющие вещества

Желательно при уборке помещений, и покрытия керамикой использовать чистую тряпку, а также пылесос с мягкой щеткой. По своей структуре керамическая поверхность прочна, но не устойчива к царапинам и ударам. Избегайте механических повреждений поверхности при чистке. Избегайте появления песка или грязи на поверхности, при появлении их на полу в первую очередь проводите уборку. Следите за поверхностью в процессе уборки, поскольку если покрытие полированное, то часто остаются разводы от моющих средств, поэтому будьте предельно аккуратны и осторожны при их использовании.
Очень важно вовремя обращать внимание на загрязнения и повреждения поверхности, так как не своевременная обработка может привести к критическим повреждениям и разрушению поверхности.