Как самостоятельно сделать наливной полНаливной пол — это современный вид напольного покрытия, он устойчив к истиранию, очень прочен и долговечен. Наливной пол достаточно легко создать самому. В принципе, этот процесс состоит всего из двух основных моментов. Первый – это подготовка пола, его необходимо загрунтовать. Второй момент заключается в качественном нанесении самого наливного пола.

Перед нанесением грунтовки черновой пол нужно зачистить и обезжирить. Грунтовку наносят до тех пор, пока пол не начнет блестеть и не станет ровным. Грунтовать пол можно с использованием кисти, валика или распылителя. Рассчитать количество грунтовки до начала работ почти невозможно, поэтому закупается максимальный объем.

В среднем на один квадратный метр площади уходит примерно двести грамм грунтовки. Её наносят несколькими слоями, причем после нанесения необходимо дождаться полного высыхания и только потом делать следующий слой. После просыхания грунтовки приступают к нанесению наливного пола.

Раствор для нанесения необходимо сначала помешать пару минут, чтобы он стал однородным. Затем его переливают в прозрачный раствор и снова перемешивают. Готовую массу переливают в чистую тару и опять мешают. Количество смеси должно быть точно рассчитано, так как её остатки хранить нельзя.

Далее наливной пол просто выливают на загрунтованную поверхность и тщательно распределяют по всей площади. Эту работу выполняют с помощью валика, шпателя или прорезиненной швабры. Во время распределения эмульсии следите, чтобы не появились воздушные полости, их нужно сразу устранять игольчатым валиком. После нанесения наливного пола на него не должна попадать влага до полного высыхания. При правильном нанесении вы будете пользоваться новым полом долгое время.