Межкомнатная перегородка своими рукамиПоявление гипсокартона позволило упростить и сделать доступным для любого хозяина возведение различных конструкций по своему желанию. Межкомнатные перегородки из гипсокартона можно смонтировать своими руками не прибегая к помощи специалистов.

Выполнить роль своеобразной перегородки могут и шторы. Такое gardiniya.com, а также уникальный дизайн и пошив этих изделий, создают в доме уют, а главное – это вновь актуально и модно. На первом этапе необходимо произвести разметку будущей перегородки на стене, потолке и полу. Отметить место будущей двери. Рассчитать необходимое количество гипсокартона, профилей различного назначения и других комплектующих материалов.

Монтаж перегородки начинается с закрепления направляющих профилей к потолку и полу. Верхние и нижние профили должны располагаться строго друг над другом. Направляющий профиль прикрепить к поверхности с помощью дюбелей или саморезов. Расстояние между дюбелями не должно превышать 60 см. Предварительно проложить между профилем и поверхностью уплотнительную изоляционную ленту. Вставить стоечный профиль в направляющие и также проложить уплотнительную ленту между стеной и профилем. Прикрепить к стене дюбелями.

Далее в направляющие профили вставить стоечные, сохраняя направленность ( стенка профиля к стене). Длина стоечных профилей на 10 мм. короче расстояния от пола до потолка. Расстояние между стоечными профилями 60 см. При необходимости можно закрепить стоечные профиля и направляющие короткими саморезами.

Следующий шаг — крепление листов гипсокартона. Лист крепится вертикально к стоечным профилям саморезами, шаг 20 см.

Межкомнатная перегородка своими рукамиЗакончив крепление гипсокартона с одной стороны перегородки, и проложив, если необходимо, электрические, сантехнические или иные коммуникации внутри монтируемой конструкции, в пустое пространство между стоечных профилей, размещаем тепло и звукоизоляцию (листы минерального волокна). При размещении листов минерального волокна проследить плотность прилегания к стоечным профилям. Важно предотвратить возможное сползание листов изоляции.

Проверьте выполнение всех необходимых работ. Убедитесь в отсутствии дефектов монтажа и размещения коммуникаций. Можно приступить к облицовке гипсокартоном другой стороны перегородки. Листы гипсокартона монтируются в том же порядке. Единственное отличие в том, что первый лист делаем вдвое уже. Это необходимо для того, чтобы стыки листов гипсокартона не совпадали. Подобный способ крепления сделает всю конструкцию более жёсткой. После окончания монтажа всей конструкции, швы на стыках листов гипсокартона и углубления от саморезов затереть шпатлёвкой.