В жизни каждого владельца квартиры или дома возникает момент, когда приходится выполнять определенные ремонтные работы, требующие применения соответствующего электроинструмента. И одним из незаменимых является дрель. Хорошо, когда в арсенале домашнего мастера есть такой полезный инструмент, ведь это помогает сэкономить на самостоятельном выполнении ремонта. Но чтобы это устройство исправно выполняло свои функции, необходимо правильно его подобрать.

Приступаем к выбору дрели

На что обращать внимание при выборе дрели?На что обращать внимание при выборе дрели?

Выбор этого электроинструмента начинают с получения ответа на вопрос, для чего именно он необходим. Если это устройство вам требуется для установки на стене рамки с фото или книжной полки, то вы вполне можете обойтись обычной бюджетной моделью. Если же вы планируете довольно часто выполнять определенные операции, которые требуют использования дрели, то рекомендуется выбирать дорогостоящие модели, обладающие повышенной мощностью. Обычно для этих целей достаточно показателя 0,5-0,7 кВт. Сегодня в магазинах представлено достаточно приборов, обладающих подобными характеристиками, поэтому проблем с выбором наиболее подходящего возникнуть не должно.

На что обращать внимание при выборе дрели?На что обращать внимание при выборе дрели?

Во время выбора дрели необходимо обращать внимание на наличие такой опции, как регулятор оборотов. Хотя такая дрель будет стоить дороже, но благодаря этой функции вы заметно упростите для себя выполнение различных операций. Главным ее преимуществом является то, что это поможет ускорить выполнение необходимых работ. Но если вы будете работать дрелью, оборудованной победитовым сверлом, то вам потребуется время от времени охлаждать его, погружая в воду.
Дрели, предлагаемые российскими производителями, отличаются от импортных аналогов тем, что у них отсутствует пыльник на коллекторе. Из-за этого во время работы в электродвигатель может попасть бетонная или кирпичная пыль, а это может уменьшить срок службы подшипников. Поэтому вне зависимости от стоимости такой инструмент недолго будет оставаться в рабочем состоянии, что впоследствии потребует его замены.

Полезные функции дрелей

Дрели, которые оснащены функцией перфоратора, сможет оценить по достоинству каждый домашний мастер. Имея в своем арсенале этот ударный инструмент, ему не составит труда создать отверстия даже в прочном бетоне. Полезной является и система охлаждения повышенной мощности, благодаря которой инструмент не будет перегреваться во время работы на холостом ходу или при низких оборотах. В итоге у владельца будет уверенность в том, что дрель прослужит как минимум в течение обещанного производителем срока.