Как очистить окна от старой краскиБезусловно, всем известно, что незадолго до ремонта или замены каких-нибудь деталей оконных рам, ее надо очистить от старой краски. Но такая операция очень сложная и в достаточной степени кропотливая.

Да и итог такой работы будет, по большей части, зависеть от такого фактора, как правильность удаления застарелой краски с поверхности оконных рам. Вследствие этого надо выяснить, как очищается окно от этой, застарелой краски.

Самый хороший способ избавления окон от старой краски – это использование специальных средств, которые можно приобрести в любом специализированном магазине, т. е. в строительных или хозяйственных.

Купленное средство, необходимо на поверхность окна помощью специальной малярной кисти. Подождав 20 минут, можно без приложения труда снять старую краску с поверхности вашего окна.

Но как правило, такие химические средства вредны здоровью и поэтому с ними необходимо обращаться очень аккуратно и осторожно. Но если вы не хотите рисковать своим здоровьем, то убрать краску можно при помощи фена промышленного назначения, который почти идентичен обычному, но только данный фен в состоянии нагреть воздух до 600 градусов.

Поэтому в целях безопасности перед его использованием в обязательном порядке необходимо вытащить все стёкла из оконной рамы. Дальше необходимо просто включить фен и прогревать им то самую поверхность на которой находится краска. Через некоторое время она начнет плавиться и размягчаться, и после этого ее можно легко убрать шпателем.

Но при использовании фена, оконная рама обрабатывается отдельными, относительно малыми участками, так как краска быстро остывает, вследствие чего засыхает, а значит, после обработки феном небольшого участка рамы, волей-неволей надо будет быстро снимать с нее старую краску, а после снятия с этого места, нужно уже переходить к следующему.

Из-за медленной скорости работы фен не самый удачный выбор. Поэтому его можно поменять на смесь гашеной извести и толченого мела, где компоненты смеси берутся в равных долях. Ну а 20-процентный раствор каустическая сода — это связующая основа смеси.

В итоге выходит смесь, похожая на пасту, которую надо будет просто наложить на поверхность рамы и через пару часов смесь вместе с застарелой краской легко снимается шпателем.