Как заделать дыры в стене своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Как заделать дыры в стене
    • 1.1 Заделка дыр в стене больших размеров
    • 1.2 Как заделать дыру в гипсокартоне

Необходимость в ремонте стен чаще всего возникает в старых домах, которые время от времени дают усадку. Заключается такой ремонт в виде заделки трещин и дыр, различными шпаклёвочными смесями и обычным цементным раствором.

Благо работа эта не слишком сложная и вполне выполнима своими руками. Именно о том, как заделать дыры в стене из кирпича или гипсокартона и пойдёт речь в данной статье.

Как заделать дыры в стене

Ремонт кирпичной стены существенно отличается от гипсокартонной. Во многом сложность выполнения такой работы зависит от масштабов повреждения и некоторых других факторов.

Как бы там ни было, но перед тем как заделать дыры в стене из кирпича, следует подготовить необходимый инструмент и приспособления для этих целей. Из инструмента много не понадобится, поскольку нужны будут только:

  1.  Молоток-кирка или перфоратор, для того чтобы расширить отверстие в стене;
  2.  Мастерок или широкий металлический шпатель, для заделки дыр;
  3.  Пульверизатор с обычной водой, а лучше всего с грунтовочной смесью.

Итак, если дыра в кирпичной стене небольших размеров, то заделать её проще простого. Для этого сначала нужно немного расширить отверстие, что можно легко сделать посредством молотка-кирки или же перфоратора.

Углубив отверстие и немного расширив его по краям, следует избавиться от остатков пыли и кирпича в нём. Это даст возможность новому раствору шпаклёвочной или цементной смеси надёжно схватиться.

Кроме этого, рекомендуется перед нанесением шпаклевки, обильно смочить отверстие внутри водой из пульверизатора или подходящей для выполнения подобных работ грунтовкой.

После того как грунтовка немного подсохнет, можно заделывать отверстие ремонтным раствором, аккуратно вдавливая его вовнутрь при помощи шпателя. Как только раствор подсохнет, поверхность стены следует затереть теркой или наждаком, после чего можно клеить обои или красить заделанное место.

Заделка дыр в стене больших размеров

Совсем по-другому дело обстоит, если нужно заделать большую дыру в кирпичной стене. Здесь без цементного раствора не обойтись, да к тому же нужен будет ещё и битый кирпич.

Примерно подготовка отверстия, перед его заделкой, аналогична вышеописанной процедуре. Единственное от чего можно отказаться, так это от смачивания, поскольку толку от этого не будет.

Также, следует знать, что заделывать большую дыру в стене, придётся за пару этапов. Сначала производится забутовка отверстия битым кирпичом, на который затем выкладывается слой заранее подготовленного цементного раствора.

За второй этап, происходит окончательная заделка дыры остатками кирпича с дальнейшим оштукатуриванием поверхности.

Как заделать дыру в гипсокартоне

Дыры в гипсокартоне образуются куда чаще, чем к кирпичной стене, и связано это, прежде всего с меньшей прочностью гипсокартона по сравнению с кирпичом. Тем не менее, от проблемы этой никуда не деться и также само, как и в первом варианте, сложность выполнения работ зависит в первую очередь от масштабов проблемы.

Заделать маленькую дыру в гипсокартоне, можно при помощи гипсового раствора и сетки для армирования. Сложного в этом ничего нет, единственное, что может доставить неудобств, так это затирка ремонтной поверхности.

Несколько по-другому обстоят дела, если нужно решить вопрос, как заделать дыру в гипсокартоне больших размеров.


Выполнение данной работы следует разбить на следующие этапы:

  1.  Сначала в гипсокартонной стене по размерам повреждения вырезается квадрат или прямоугольник;
  2.  Далее посредством обычной рулетки производятся замеры получившегося нового отверстия;
  3.  Затем из листа гипсокартона, точно по размерам и форме, вырезается кусок для заделки отверстия;
  4.  После этого внутри вырезанного квадрата, на гипсокартонной стене, крепятся при помощи саморезов два бруска;
  5.  Вырезанный кусок гипсокартона фиксируется к закреплённым ранее брускам.

Заключительным этапом заделки дыры в гипсокартоне, таким образом, будет приклеивание сетки и отделка повреждённого места шпаклёвкой. Как видно, заделать дыру в стене своими руками достаточно просто, главное это тщательно подготовиться к данному мероприятию.