Ромашка – полевой цветок, который хоть раз в жизни видел каждый человек. Художники изображают ромашки в виде красивого букета в руках девушек, как символ бесконечного лета. Рисование самого соцветия входит в обязательный курс творческих школ для детей и стандартного школьного занятия изобразительным искусством.




Методики рисования ромашек

Как и для большинства других изображений, для рисования ромашек используется достаточно много методик. Однако, для начинающих художников предпочтительнее воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Рисование простыми и цветными карандашами.
  2. Акварельные краски или гуашь.
  3. Пастель.

Каждый из представленных способов не требует от начинающего мастера особых навыков и умений.

Материалы для работы

Начало любой творческой деятельности – это подготовка рабочего места. Рисование любого изображения занимает достаточно много времени, что может привести к усталости глаз, напряжению мышц спины и рук. Чтобы избежать данных неприятных моментов, рабочее место следует организовать правильно:

  • Стол должен быть удобным с достаточным местом для расположения инструментов.
  • Естественный источник света должен находиться слева от мастера, а искусственные светильники не должны раздражать глаза слишком яркими лучами.

Главный показатель для стула или кресла – это максимальное расслабление мышц спины. Такими показателями в должной мере обладает ортопедическое кресло. Также для урока рисования следует приготовить:

  1. Альбомные листы или листы формата А4.
  2. Наборы карандашей.
  3. Ластик.
  4. Линейка.
  5. Краски и кисти.

Если возникнет необходимость, можно воспользоваться пастельными мелками.

Мастер-классы по рисованию ромашки

Удивительные красивые цветы – ромашки – можно рисовать в нескольких вариантах:

  • Одиночная ромашка. Главное внимание уделяется изображению лепестков, их форме, положению в пространстве.
  • Букетик полевых ромашек. Небольшие букетики без всякого обрамления – романтический рисунок.
  • Букет ромашек в вазе на столе.

Все представленные композиции позволяют развивать пространственное восприятие предметов, как у детей, так и у взрослых.

Рисование одиночной ромашки

Для урока рисования необходимо приготовить следующие материалы:

  • Лист бумаги или альбом.
  • Набор простых и цветных карандашей.
  • Ластик.
  • Фото и готовые эскизы разнообразных ромашек.

Работу проводят согласно пошаговой инструкции:

  1. На листе бумаги рисуем два овала: один небольшой располагается по центру. Второй овал расположен вокруг первого элемента и имеет гораздо больший диаметр.
  2. Первому овалу придают правильную форму, удаляя лишние штрихи с контуров. Внутреннее пространство овала зарисовывают в виде сеточки – это сердцевина ромашки.
  3. От контура первого элемента до контура второго рисуют лепестки. Они имеют слегка вытянутую форму, небольшую ширину, закругленный край.
  4. От нижнего ряда лепестков вниз направляем движение карандаша, чтобы получить стебель. На нём можно изобразить несколько листочков.

Раскрашивать ромашку можно, как простыми, так и цветными карандашами. Для придания реалистичного вида лепестки ближнего к зрителю ряда должны иметь более светлую окраску.

Букет полевых ромашек

Полевые ромашки имеют особую примечательность – соцветия меньшего размера, обилие мелких листочков на стебле. Подготовим необходимые материалы:

  • Лист бумаги или альбом.
  • Карандаши.
  • Ластик.

Рисовать красивый букет нужно по инструкции:

  1. В верхнем углу бумажного листа нарисуем небольшой кружок-сердцевину. Вокруг сердцевины дорисовываем лепестки. На полевых цветах их количество превышает 8-10 штук.
  2. Рядом с первым соцветием рисуем второй кружок, повторяем все указанные действия. Для обширного букета понадобится 7-9 соцветий.
  3. Для придания реалистичного вида букету необходимо располагать выше и ниже по уровню срединной линии листа.
  4. Стебли изображают в виде тонких линий, идущих параллельно вниз.

Для красоты букет можно изобразить с оригинальной лентой. Для этого вокруг пучка стеблей рисуют тонкую полоску с рельефным рисунком.

Ромашки в вазе на столе

Букет ромашек в вазе – это пример настоящей композиции, поэтому рабочую область на листе бумаги следует ограничить квадратом. Далее работают согласно следующей инструкции:

  1. Внутри рабочей области рисуют букет ромашек по уже известной схеме (полевые или обыкновенные ромашки). Стебли ромашек должны иметь небольшую длины, остальная часть будет скрыта от глаз зрителя стенками вазы.
  2. Следующий этап – это изображение вазы. Первым делом рисуется прямоугольник чуть ниже соцветий ромашек.
  3. Через середину прямоугольника проводят ещё одну вертикальную линию, длина которой превышает длину основных граней на 1-2 см.
  4. Соединяют линиями все три грани, придавая нашей вазе вид сбоку.
  5. Дополняют верхние контуры вазы.
  6. Узор для вазы выбирает сам мастер на своё усмотрение.

При желании начинающий художник может продолжить работу и за границей выделенной области – например, изобразить стол, окно, некие дополнительные предметы быта.

Рисование ромашек – это истинно творческий процесс, который, однако, не требует особых умений от начинающего художника. Понадобятся только желание, упорство и постоянные тренировки по рисованию.

Фото идеи и примеры для рисования тыквы карандашом