Технология наружного утепления собственного дома с помощью листового пенополистиролаТолько в собственном доме человек чувствует себя защищённым не только от врагов, но и от неприятных погодных условий. Вряд ли хозяин будет ощущать комфорт, если его крепость не спасает от дождя и снега, ветра и палящего солнца. Обычно ограждающие вертикальные поверхности не всегда решают эти проблемы, по этому первостепенной задачей как для заказчика, так и для строителя, является наружное утепление фасадной части дома.

Накопленный опыт в области строительства постепенно привёл к тому, что уже продолжительное время используется такой материал, как листовой пенополистирол, который прекрасно оберегает домашний очаг от всех природных катаклизмов. Некоторые эксперты в строительном бизнесе приравнивают 10 сантиметров плиты к теплоизолирующим характеристикам 1 метра железобетона. Этот материал имеет внушительное количество положительных качеств. Однозначно, к ним можно отнести компактность; адаптация к условиям окружающей среды; а главное – долговечность и стойкость к внезапным изменениям погодных условий.

При проведении строительных работ решающим фактором является стоимость и качество материала, но таких проблем с листовым пенополистиролом не существует. Кроме того, отпадают вопросы в установке. Никаких сложностей при этом не наблюдается, ведь крепление листов к стене производится с помощью специального клея. Но это ещё не всё. Есть дополнительные стальные саморезы и дюбеля, сделанные из пластика, шляпка которых достаточно широка, поэтому и получается надёжная фиксация, поскольку около восьми саморезов вкручиваются на пенополистирольную плиту площадью один квадратный метр.

В последующем на поверхность материала наносится слой защитной штукатурки, предварительно соединённой с армирующей пластиковой сеткой. В случае соблюдения указанной технологии покрытие продержится долгое время и всё это позволяет даже самому обычному дому превратиться в надёжную крепость.