Технология валяния из непряденой шерсти, или фелтинг, позволяет создавать эксклюзивные изделия собственными руками. Спектр изделий, которые можно изготовить таким способом, очень большой:

  • игрушки;
  • одежду;
  • обувь;
  • головные уборы;
  • сумки;
  • украшения.

Использование непряденой шерсти для изготовления одежды, обуви, шапок и хозяйственной утвари известно давно. Сегодня такое рукоделие переживает невиданную популярность.

Освоив технику валяния, рукодельница сможет не только преобразить свой гардероб и дом, но и получить вторую профессию, которая принесет существенный прибавок к бюджету. Валяные вещи, изготовленные ручным способом, пользуются у современных модниц большой популярностью.




Фелтинг: особенности технологии и виды валяния

Валяние непряденой шерсти основывается на том, что пышные волокна сбиваются в плотный материал благодаря особым техникам их обработки. Известно два вида валяния: сухое и мокрое. При помощи сухо обработки волокон шерсти создаются объемные изделия.

Сухое валяние

Такую технику рукодельницы используют для изготовления невероятно милых интерьерных игрушек и украшений. Для работы мастерицы используют специальные наборы иголок.

Сухую шерсть сваливают с помощью специальных иголок с зазубринами, разложив ее на губке или щетке. Это довольно простой способ валяния объемных изделий из шерсти, который позволяет скорректировать размер и форму заготовки простым добавлением нужного количества исходного сырья. Добавленную шерсть просто набивают в нужном месте иглой для создания

В ходе техники сухого валяния сначала используются толстые иглы. По мере уплотнения заготовки мастер переходит на более тонкие инструменты. Во время валяния иголка в руках всегда находится перпендикулярно шерстяной заготовке. Вбивая иглу с зазубринами рукой в шерстяной комок, мастер превращает постепенно шерсть в толстый комок войлока.

Мокрое валяние

Эта техника используется для создания тонкого войлока, имеющего характеристики плотных тканых материалов. Сначала шерсть смачивают мыльным раствором, а потом начинают валять руками.

Основные этапы мокрого валяния состоят из следующих шагов:

  1. готовится мыльный раствор из горячей воды и наструганного хозяйственного мыла, который должен настояться в течение 2-х часов;
  2. на рабочем столе стелиться клеенка, на нее кладется марля;
  3. на марлю кладется шерсть, которую смачивают водой. Сырье может быть однотонным или разноцветны. В последнем случае перед смачиванием материала следует правильно разложить цвета на основе;
  4. подготовленную шерсть смачивают мыльным раствором, закрыв шерсть стекой или капроном;
  5. удалив излишки мыльного раствора с заготовки, можно приступать к валянию руками: растирать и утрамбовывать шерстяную заготовку, пока она не станет однородной и тонкой.

Смешанная техника валяния

Мастерицы используют в работе нередко сразу две техники, когда нужно сделать плоские и объемные детали из войлока для изделия. Так обычно изготавливают игрушки, сумки, брошки или бусы.

Инструменты и материал для работы

Инструменты обычно используются при сухом валянии, в технике мокрого фельтинга войлок изготавливают из шерсти руками. Можно купить специальный набор для валяния, в который входят:

  • иглы с зазубрнами разных размеров;
  • подложка;
  • фальцевальная машинка.

 

В качестве подложки также можно использовать губку или поролон.

Сырьем для валяния служат чаще всего волокна овечьей, кроличьей, козьей шерсти, а также волокна вискозы и шелка, которые могут быть окрашенными или иметь природный цвет.

Мастер-классы сухого валяния

Освоить технику сухого валяния можно на шерстяной игрушке. Мастер-класс по изготовлению веселой овечки принесет большое удовольствие от проделанной работы и позволит собственными руками изготовить вот такой милый сувенир:

Для работы нужно взять:

  • непряденую шерсть серого или белого, коричневого, оранжевого и голубого цвета;
  •  бусинки для глаз;
  •  иголки для валяния;
  •  швейную иголку;
  •  нитки;
  •  ножницы;
  •  пряжу оранжевого или голубого цвета;
  •  вязальные спицы;
  • подложку для валяния.

Описание работы:

Из серой или белой шерсти нужно скатать валик в форме буквы Г и свалять его с помощью иголки. Это будет заготовка головы овечки.

К заготовке головы по бока добавить равное количество шерсти и свалять щеки овечкам.

В швейную иглу вдеть нитку, ввести иглу через шею вывести в месте глаза. Нанизать бусинку пришить один глаз. Потом повторить операцию со второй бусинкой. Иголку вывести в районе шеи и сделать прочный скрытый узел.

На мордочке овечки выбить иглой рот и нос, а потом нарисовать их простым карандашом по созданным углублениям и снова пробить в местах тонировки для закрепления окрашивания.

Затем свернуть из шерсти валик в форме капли и свалять иглами тело игрушки.

Свалять лапки, не заканчивая их кончик. Шерсть должна быть распущенной на конце лапок. Таким же способ свалять ножки.

Сформировать из коричневой шерсти подобие валенок и свалять сначала толстой, а потом тонкой иглой. Привалять их к ножкам игрушки со стороны незаконченного конца. Когда ножки в валенках будут готовы, привалять их иголкой к туловищу.

Наложить немного шерсти в район животика и бедер на туловище и привалять. Сделать по аналогии изготовления ножек ручки и варежки из цветной шерсти, которые потом привалять к ручкам.

Голову прикрепить к туловищу с помощью валяния и швейной иголки. Сделать небольшие треугольные ушки из шерсти для головы игрушки, оставив распушенный низ. После прикрепить иглой для фельтинга оба уха к голове.

Связать на тонких спицах маленький шарф оранжевого или голубого цвета и украсить им овечку.

Бусы из шерсти в технике комбинированного валяния

Интересное украшение сможет сделать даже начинающая рукодельница, используя простую технику.

Для работы нужно подготовить:

  • непряденую шерсть подходящего цвета;
  • небольшие мотки пряжи светлого оттенка;
  • мыльный раствор;
  • шнурок для бус;
  • швейную толстую иглу с широким ушком;
  • валяльную иглу №38;
  • махровое полотенце.

Ход работы:

Сначала нужно смотать из пряжи небольшие клубочки нужного размера, количество которых определяется произвольно, в зависимости от длины бус.

Обернуть клубочки шерстью так, чтобы не появлялось проплешин.

Аккуратно привалять каждую бусину по всей площади иголкой, после чего смочить поочередно в мыльном растворе и раскатывать в руках до тех пор, пока поверхность шерсти не станет плотной. В это время бусины нужно регулярно смачивать горячей водой. Все бусинки обрабатывают так, пока они не станут достаточно твердыми.

Потом заготовки для украшения нужно хорошо промыть под проточной водой, обсушить полотенцем и высушить на батарее.

В большую иглу вдевается декоративный шнурок, на который потом нанизываются бусинки. С каждого конца украшения следует прикрепить небольшой замок, который можно купить в магазине швейной фурнитуры.

Освоив изготовление таких простых изделий с помощью валяния, можно переходить к более сложным поделкам из непряденой шерсти. Работа доставит мастерице наслаждение. Замечено, чем больше делается изделий в технике валяния, тем активнее работает творческое начало мастера. Изделия в технике валяния ручной работы украсят дом и станут отличным подарком для близких.

Фото идеи поделок из шерсти