Украсить загородный участок, детскую площадку или палисадник можно красивыми и функциональными поделками из автомобильных шин, сделанных собственноручно. Данные поделки не требуют особых усилий и умений, при желании делаются легко и просто. Добавьте немного креатива, ярких красок и изготовьте эксклюзивные украшения для вашей дачи или сада.

Материал для работы можно найти в гараже или сарае, валявшийся там. Таким образом наведёте порядок, разобрав накопившийся хлам и займетесь ландшафтным дизайном.

Самыми популярными и функциональными поделками из старых автомобильных покрышек являются:

  • детские качели;
  • мусорные баки;
  • фигуры (лебедь, крокодил, медведь, слон, попугай);
  • маленькие цветочные клумбы.

 

Для изготовления автомобильных шин используют материал с содержанием токсических веществ, поэтому не используйте ее на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Не устанавливайте поделки в доме, особенно в детских комнатах




Мебель для сада

Некоторые умельцы мастерят из покрышек стулья, столики, пуфики и диваны, используя для обустройства дачного участка или сада.

Самый простой предмет мебели из шин, сделать который проще всего – это пуфик. Для этого вам понадобиться: шнур (веревка, бечёвка), фанера, саморезы и клей.

  1. Вырежете из фанеры два диска
  2. Закройте дисками отверстия
  3. Прикрепите фанеру саморезами.
  4. Обмотайте шину веревкой по окружности, крепя ее на термоклей.

Для изготовления мягкого пуфика следует взять: поролон, ткань, фанера, шурупы, степлер или клей.

  1. Сделайте из фанеры два диска, чтобы закрыть отверстия.
  2. Приклейте по окружности шины поролон и обмотайте тканью.
  3. Прикрепите диск из фанеры на основание, а оставшийся обмотайте поролоном и обтяните тканью, скрепляя степлером.
  4. Зафиксируйте мягкую подушку сверху шурупами или клеем.

Чтобы сделать подобные пуфики не нужно быть мастером, нужно лишь желание, время и расходный материал. По подобной технологии делаются необычные журнальные столики, только к нижнему диску прикручивают ножки, а столешницу делают по диаметру больше, чем основание.

Детские качели

Покопавшись в интернете можно найти множество фото и идей как использовать шины, пылившиеся в гараже и порадовать детей, изготовив качели.

У таких качелей очень много преимуществ и достоинств перед пластиковыми и деревянными конкурентами: их тяжелее сломать, существует не один вариант для форм сидения, хорошо переносят перепады температур и плохие погодные условия, при поломки качелей и падении резина смягчит удар, просты в изготовлении.

Для того, чтобы сделать качели своими руками кроме покрышек необходимы: крепкая веревка или цепь, саморезы, рым-болты и дрель. Качели можно установить вертикально или горизонтально, процесс установки особо не отличается. Вертикальные:

  1. Привяжите веревку или цепь к выбранному месту (ветка дерева или металлическая опора).
  2. Рым-болты вкрутите на одной стороне шины.
  3. Соедините концы веревки или цепи с саморезами, вкрученными заранее.
  4. Отмерьте нужную высоту, подходящую ребенку, позволяющую самостоятельно залазить и слазить с качели.
  5. Просверлите внизу покрышек отверстия для дождевой воды (чтобы вода не накапливалась внутри).
  6. Проверьте безопасность конструкции на прочность.

Горизонтальная конструкция не сложна и потратив несколько часов и немного средств вы подарите своим малышам радость и яркие эмоции надолго. Особо процесс изготовления от вертикальных не отличается, просто необходимо вкрутить по четыре болта для крепления и установить сидение горизонтально, избегая прекоса.

Мусорные баки

Незатейливая конструкция из 3-4 шин поможет решить проблему с размещением мусора и наведением порядка как на даче, на территории частного дома или во дворе многоэтажек. Кроме главного элемента понадобится краска и мусорные пакеты.

  1. Поочередно поставьте покрышки друг на друга, закрепляя между собой болтами или клеем.
  2. Покрасьте получившийся бочонок в любой понравившийся вам цвет.
  3. Поместите пакет для мусора во внутрь и новый мусорный бак готов.

Садовые фигуры

Наиболее популярной фигурой для оформления клумб является лебедь – красивая благородная птица находит место в любой части палисадника.

Для изготовления не мало важно выбрать правильную шину. Многие рекомендуют использовать мягкую и тонкую покрышку: ее проще резать и обрабатывать.

Перед тем как приступить к изготовлению лебедя покрышку стоит вымыть и просушить. Еще необходимы: рулетка или линейка, мел или маркер для разметки рисунка, нож, степлер, плоскогубцы, проволока, схема для вырезания фигуры, кисти и краска.

  1. Нанесите рисунок, выбранной фигуры (модели разные бывают).
  2. Режьте по рисунку ножом, если покрышка плотная используйте болгарку, по параллельным линиям от основания к началу (от шеи к голове).
  3. По окончании резки удалите плоскогубцами, выступающую по краям, проволоку.
  4. Выверните шину наизнанку.
  5. Зафиксируйте шею, голову и крылья при помощи проволоки и скоб.
  6. Разукрасьте лебедя в приглянувшийся вам цвет и нарисуйте клюв.

Цветочные клумбы

Загородный или садовый участок, огород можно облагородить и украсить без серьезных затрат сделав маленькие цветочные клумбы собственноручно из ненужных покрышек. Резина от шин очень гибкая и упругая, поэтому наиболее подходит различных обработок, ей не сложно придать нужную форму.

Самый простой вариант – положить покрышку на землю и наполнить ее грунтом, после чего разукрасить, дать высохнуть и приступить к посадке цветов.

Построить многоуровневую клумбу несложно. Для этого возьмите определенное количество шин, вырежьте к каждой фанерный диск и прикрепите его на дно. Установите шины в форме пирамиды, поочередно наполняя землей. Покрасьте и высаживайте растения.

Подвесные маленькие клумбы. Заранее выкрашенную автомобильную покрышку подвесьте на веревке вертикально (лучше возле стены), на положите грунт. Не забудьте сделать несколько дырочек для дренажа воды, накопление жидкости может привести к загниванию корневой системы посаженого растения.

И в заключение скажем, что используя старые шины для оформления детских площадок, огородов, садов и клумб вы не только украшаете их, но и заботитесь об окружающей среде и экологии.

Фото идеи поделок из автомобильных шин