Начало января в России богато на праздники, наполненные ожиданием чуда. Вслед за Новым годом приходит Рождество Христово, и в ярко украшенных домах появляется сопровождающая его символика. Поделка «Рождественский вертеп» помогает создать особую волшебную атмосферу, поселить надежду и светлую радость в сердцах.

Устанавливают вертеп сразу после Нового года, 2 января, или даже в начале Рождественского поста, в конце предыдущего ноября. Убирать же поделку положено только после Крещения, 19 января.

Сегодня в продаже имеются готовые наборы, из которых можно собрать вертеп, не прикладывая особого труда. Но самостоятельно придуманный и сделанный своими руками, он будет вам намного дороже.




Вертеп: обязательные элементы

Это достаточно сложная, наполненная смыслами композиция. Она отражает библейское описание сцены рождения младенца Иисуса. Обязательными участниками композиции являются новорожденный Иисус, Дева Мария и ее муж Иосиф. В России вместо их фигурок часто ставят икону с соответствующим сюжетом.

Кроме главных персонажей в вертепе могут присутствовать:

  • волхвы и пастухи, первыми узнавшие о рождении Иисуса и пришедшие поклониться ему;
  • животные – овцы, ослики, коровы, лошади. Дело происходит в хлеву или пещере.
  • ангелы.

Обязательный элемент – Вифлеемская звезда, возвестившая миру о рождении Иисуса Христа.

Рождественский вертеп – настоящее высокопрофессиональное произведение искусства. Однако простые варианты поделки можно сделать дома, буквально из того, что есть под рукой. Мы расскажем о нескольких идеях, которые вы сможете повторить вместе с детьми.

Из чего сделать пещеру

Основа композиции – пещера. Обычно изображается в виде открытого с одной стороны замкнутого пространства.

Из чего ее можно сделать:

  • пустая коробка из-под обуви;
  • красиво задрапированная ткань;
  • глина;
  • пластик;
  • еловые ветки, установленные в виде шалашика;
  • корзинка, перевернутая вверх ногами.

Можно также склеить основу из бумаги, установить деревянный забор. Вариант – сделать задний фон вертепа из кубиков или конструктора и задрапировать тканью.

Мастер-класс в 6 шагов

Для примера возьмем обувную коробку. Кроме нее нам понадобятся:

  • цветная бумага (коричневая, серая);
  • морская галька;
  • ножницы;
  • клей;
  • чечевица или фасоль;
  • сено.

 

  1. Вырезаем у коробки одну из длинных стенок.
  2. Сминаем несколько листов коричневой бумаги и обклеиваем коробку изнутри, не разглаживая. Получаются неровные каменные стены.
  3. На задней стенке вверху сначала рисуем, а затем вырезаем звезду. Когда вертеп будет готов и установлен на свое место, ее можно будет подсветить, установив сзади горящую свечу.
  4. На внутренние и внешние стенки коробки приклеиваем гальку, сверху – часто, на боковых стенках внутри – реже.
  5. Пол пещеры покрывает клеем и засыпаем чечевицей или фасолью – получится структура камней.
  6. На пол бросаем пригоршню сена, мелких сухих цветочков и еще несколько камешков.

 

При желании можно украсить крышу и передние края коробки еловыми веточками, декорировать их гирляндой и мишурой.

Часто верхнюю часть вертепа обклеивают темно-синей бумагой или тканью – получается ночное небо. Звезду можно вырезать из золотой фольги – этот материал красиво смотрится в свете огоньков гирлянды.

Отдельное внимание уделите украшению вертепа. Можно поставить перед ним цветы в горшках. Не забудьте про дары волхвов. Не пытайтесь следовать библейскому тексту, главное, чтобы подношения выглядели богато. Например, можно использовать жемчужные бусы, другую бижутерию.

«Зима» в вертепе

В российской традиции делать зимние вертепы. Пусть лежащий повсюду снег не соответствует букве Евангелия, но смотрится это красиво и для нас реалистично.

Снег и сугробы можно сделать из:

  • ваты;
  • соли;
  • сахара.

Это просто. Чтобы создать «снег» на еловой ветке, ее следует намазать клеем, обильно посыпать солью, добавить немного блесток и подождать, пока высохнет.

Фигурки: из чего сделать

Главные действующие лица – Дева Мария с младенцем Иисусом на руках и Иосиф. Без них вертеп обойтись не может.

Проще всего поставить в середину композиции икону или открытку, изображающую Рождество. Это беспроигрышный вариант, такие поделки всегда смотрятся изящно и трогательно, хотя и немного строго.

Предупредите детей! Фигурками в вертепе нельзя играть, они требуют уважительного отношения.

Из чего можно сделать фигурки своими руками:

  • бумага. Это самая популярная техника, несмотря на то что требует определенного владения искусством рисования;
  • картон;
  • пластилин;
  • глина;
  • соленое тесто. В этих трех вариантах потребуется умение лепить;
  • ткань;
  • бытовой мусор (пластиковые бутылки).

Также фигурки целиком или их отдельные элементы вышивают, вяжут, выполняют в технике оригами. В интернете есть фото настоящих произведений искусства.

Несколько советов по работе с разными материалами

Бумага. Фигурки из бумаги можно нарисовать, вырезать и приклеить стоя к основе. Иногда используется силуэтная техника. Такие фигурки вырезаются из белой бумаги не раскрашиваются. Другой вариант – сделать туловища в форме бумажных конусов, они получатся достаточно устойчивыми.

Тесто, глина. Если вы используете тесто или глину, то фигурки надо будет слепить, обжечь для прочности, а потом раскрасить. Иногда их оставляют нераскрашенными, и вертеп получается очень необычный, можно сказать – минималистический.

Пластилин. Работая с пластилином, уделите особое внимание голове младенца. Его тело можно тщательно не вылепливать – оно все равно будет закрыто в люльке одеялом, а голова должна выглядеть достойно. Чтобы получились кудри, нужно взять стек, кусок твердого пластилина и провести острым концом по всей длине бруска с одинаковым нажимом. У вас получится закрутившаяся полоска. Для глаз можно использовать бусины или бисерины, особенно если вы не уверены в своих художественных талантах.

Ткань. Для плоских фигурок из ткани потребуется картонная основа, чтобы их можно было установить. Но можно не ставить фигурки на пол вертепа, а подвесить их на длинных ленточках к потолку.

Фигурки животных лучше взять готовые, просто игрушки. В сущности, их набор может быть любым, хотя овечки все же желательны. Но можно брать лошадей, коров. Некоторые устанавливают даже слоников – у кого что есть.

Изготовление рождественского вертепа – работа творческая и ответственная. Если получится хорошо, то поделка прослужит вам несколько лет. Ее можно будет выставлять под Рождество, а потом убирать до следующего раза. Внося вместе с ребенком в поделку новые детали, вы сможете освежать ее и делать интереснее раз от раза.

Фото идеи поделок на тему рождественский вертеп