Армирование кирпичной кладки

Содержание статьи:

  • 1 Армирование кирпичной кладки
    • 1.1 Армирование кирпичной кладки арматурой
    • 1.2 Сетка для армирования — как использовать?
  • 2 Расчет армирования кирпичной кладки
    • 2.1 Армирование стен — технология выполнения своими руками
    • 2.2 Продольное армирование кирпичной кладки

При самостоятельном возведении зданий, требуется безуклонно соблюдать все нормы строительных технологий и правил. Однако в независимости от этого, может потребоваться дополнительные действия которые направленны на усиление прочностных характеристик строения — армирование кирпичной кладки.

В тоже время при самостоятельном армировании кладки у многих возникают такие вопросы как: через сколько рядов производить армирование кладки, расход и гост армирование кирпичной кладки. В данной статье мы попробуем ответить на все эти вопросы, а ниже вы сможете также увидеть видео про армирование кирпичной кладки, что в наглядном процессе покажет выполнения данного процесса мастерами.

Армированная кладка понадобится и там, где присутствует риск обвала грунта или же повышенная геосейсмическая активность. На сегодня, существует достаточно много различных технологий, которые предполагает самостоятельное армирование кирпичной кладки. Наиболее популярные способы, при которых используется сетка для армирования кирпичной кладки. Выполнение данной технологии, позволит избежать в дальнейшем трещин на стенах при усадке здания, что значительно сократит финансовые растраты в будущем.

Армирование кирпичной кладки

  • Поперечное армирование кирпичной кладки;
  • Вертикальное армирование кирпичной кладки;
  • Продольное армирование кирпичной кладки;

При выполнении поперечного армирования, используют металлические стержни, которые могут быть изготовлены из проволоки катанки или другого материала. Также активно в этом плане используется металлическая сетка — рабица, однако технология армирования в данном случае несколько отличается.

Стержни, изготовленные из металла, позволят эффективно предотвратить деформацию и последующее разрушение кирпичной кладки. Строителям хорошо известно, что кирпичная кладка отлично переносит сжатие, но абсолютно не имеет никакой защиты против растяжений.

При армирование кирпичной кладки кусками проволоки или арматуры, необходимо обязательное их скрепление в сетку. Для этого лучше всего использовать сварку. Также допускается применение и вязальной проволоки в качестве соединения металлических прутьев в сетку.

Армирование кирпичной кладки арматурой

Соединение необходимо проводить с определённым шагом, который варьируется от 30 до 120 миллиметров. В смежных швах, абсолютно недопустимо укладывать перпендикулярно направленные отдельные стержни.

Если в качестве армировки применяется арматура, то важно чтобы она не была бы слишком толстой, поскольку в дальнейшем это приведёт к непременному разрушению кирпичной кладки. Также уменьшиться и прочность стены, увеличатся горизонтальные швы.

Сетка для армирования — как использовать?

При армирование столбов, стен или, например простенков при помощи сварной кладочной сетки, её форма может быть зигзагообразной, квадратной или прямоугольной. Очень важно, для того чтобы в дальнейшем предотвратить возникновение коррозии, утопить сетку или прутья не менее двух сантиметров в раствор.

Причём раствором накрываться сетка обязательно должна с двух сторон, только так возможно предотвратить возникновение ржавления в дальнейшем. Армируя стену, сетку требуется укладывать между каждым четвёртым либо пятым кирпичным рядом. Если кирпич используется несколько больших размеров от стандартных, то количество рядов можно снизить до трёх.

Расчет армирования кирпичной кладки

В районах, где возможна сейсмическая активность, стены следует армировать продольным либо вертикальным способами армирования. Данные способы позволяют эффективно поглощать деформационные расширения кирпичной кладки, на тонких стенах, а также столбах и перегородках.

При самостоятельном армировании кирпичной кладки, сетка укладывается на раствор с некоторым выступом вовнутрь простенка, примерно на несколько миллиметров. Это в свою очередь является неким ориентиром расположения сетки в кирпичных рядах, для того, кто производит укладку и армирование.

Армирование стен — технология выполнения своими руками

При продольном виде армирование стен, применяется несколько способов: внутренний способ, а также наружный.

Используя наружный способ продольного армирования кирпичной кладки, выдерживают шаг хомутов, который не должен превышать примерно пятнадцати диаметров применяемой арматуры для армирования. В случае использования внутреннего продольного армирования, шаг несколько увеличен, до двадцати пяти диаметров.

Продольное армирование кирпичной кладки

Продольный метод армирования, можно выполнять арматурой первого и второго классов. Количество необходимого раствора будет зависеть напрямую от уровня имеющейся да момент армирования влажности. Так, например если влажность умеренная, то толщина всего кирпичного шва, как правило, не превышает и 12 миллиметров. При повышенной влажности, толщина кирпичной кладки несколько увеличиться, и будет составлять уже около 20 — 30 миллиметров.