Как заземлить ванну?У хозяев современных квартир во время установки ванны возникает вопрос – как заземлить ванну? Все мы знаем, что вода – это отличный проводник электричества, что может стать причиной неприятной ситуации и несчастного случая.

Поэтому проводка в ванной комнате должна быть проведена надлежащим образом с соблюдением всех электромонтажных норм.

В ванной находится большое количество электрических элементов – нагревательные приборы для воды, освещение, стиральная машина, сушилка, джакузи, фен. А сама ванна – это мощный проводник электричества, который нужно обязательно заземлить.

Данная конструкция заземляется непосредственно шиной, которая находится возле распределительного блока. Каждая ванна требует присутствия заземляющих перемычек, независимо от того, имеются или нет в помещении электроприборы.

В то время, когда не существовало пластиковых труб, производилась протяжка и соединение проводника от конструкции со стояком (металлическим). Но сейчас такой способ неприемлем. При замене металлического стояка на пластиковую систему заземление теряется, тем самым увеличивается конденсаторная площадь.

Чтобы избежать неприятных ситуаций с электричеством необходимо:

1. В ванной комнате необходимо соединить все металлические элементы при помощи проводника

2. Проводник соединяется с проводкой на входном распределителе. Такого рода перемычка нужна в каждой ванной комнате, даже если в ней не нет электроприборов. В обычной современной квартире допускается применение жесткого провода сечением 0,6 см

3. Затем соединяется провод с лепестком в раковине или ванной. Чтобы это осуществить, необходимо зажать оголенный проводник с помощью болта или гайки.

4. Также во время монтажа устарелой конструкции нужно в сантехнической ножке сделать углубление для заземления, а перемычка закрепляется шайбами и гайками.

Стоит заметить, что способ заземления зависит от вида сантехники:

  • заземление старой ванны предусматривает проведения перемычки с гаечным крепежом. Если ножка цельная, тогда нужно просверлить отверстие. Элемент заземления в данном случае – многожильный провод, который соединяется с распределителем.
  • для заземления ванны из чугуна необходим специальный лепесток, к которому присоединяется провод. Оголенное место зажимается.
  • сантехника из акрила также нуждается в заземлении. Так как данное изделие содержит в себе металлическую раму, через которое проводится заземление, к тому же акрил вырабатывает статистическое электричество.
  • для гидромассажной ванны потребуется заземленная розетка с пластиковыми шторками. Проводка розетки это заизолированный двухслойный провод.