Строительство баниДля того чтобы построить баню, помимо желания это сделать необходимо выбрать место, где одна будет находиться с учётом некоторых особенностей. Если рядом будет какая-нибудь река или пруд, то после парилки будет куда нырнуть и остудиться.

Также не стоит забывать о безопасности — баня должна находиться от жилых строений как минимум в 15 метрах, ведь всё же дело касается огня и раскалённых камней.

После выбора места следует составить план-проект, по которому будет построена баня. Обязательно должен присутствовать предбанник, где можно будет переодеться и прийти в себя, если вдруг станет плохо. Так же планируется небольшое помещение, где можно будет обмыться или просто помыться с учетом на одного или двух человек, а так же скамья и бочка для воды.

Вход в баню тоже стоит заранее просчитать, сделав дверь с юга, а окна на запад, что позволит солнцу намного дольше давать свет в помещение, давая сэкономить на осветительных приборах, а доступ к двери зимой будет более свободным, так как снег с южной стороны тает быстрее.

Как правило, сама баня или парная строится из бревен и досок, иногда из брусьев. Строительство рекомендуется производить летом, чтобы баня просохла. Когда бревна уже подсохли, то щели между ними законопачивают.

Фундамент под баню так же закладывается в соответствии с почвой, на которой она будет стоять и если печь для бани планируется делать из камня, то под неё необходимо строить отдельный фундамент, для металлических печей подобное не требуется.

Не стоит забывать, что основная цель бани – это сохранить тепло, поэтому двери и окна делаются минимальных размеров, чтобы как можно меньше тепла уходило при открытии.

При желании и отсутствии водоёма рядом, можно достроить беседку с большой бочкой, в которую можно будет окунуться целиком после парной.