Что такое композитная арматура

Содержание статьи:

  • 1 Что такое композитная арматура
  • 2 Виды композитной арматуры
  • 3 Плюсы и минусы композитной арматуры
    • 3.1 В чем недостатки композитной арматуры

Композитная арматура появилась относительно недавно, однако она уже успела получить как положительные, так и отрицательные отзывы. Кто-то боится использовать её на солнце и в перекрытиях на изгиб, ну а кто-то вовсю расхваливает, приводя в качестве преимуществ небольшой вес.

Так давайте же разберёмся, в чем плюсы, а в чем минусы композитной арматуры. Может ли такая арматура тягаться со стальной, в плане сравнения характеристик и своих качеств. Данная статья написана для строительного журнала samastroyka.ru.

Что такое композитная арматура

Композитная арматура изготавливается не из стали, как её предшественница, а из базальта и волокон стекла, которые связываются полимерной основой. В результате этого получается достаточно прочный материал, который обладает небольшой массой.

Сам процесс изготовления стеклопластиковой арматуры не такой сложный. Однако для его осуществления необходимо наличие специального оборудования и строгое соблюдение всех режимов производства. Композитная арматура подразделяется на монтажную и рабочую, также бывает распределительная и арматура для армирования бетонных конструкций.

Виды композитной арматуры

Композитная арматура в зависимости от состава используемых волокон при производстве бывает:

  • Базальтокомпозитная;
  • Стеклопластиковая;
  • Углекомпозитная;
  • Комбинированная композитная арматура;
  • Арамидокомпозитная.

Комбинированная композитная арматура производится с применением нескольких различных волокон. Наиболее выгодной ценой отличается стеклопластиковая арматура.

Плюсы и минусы композитной арматуры

Композитная арматура имеет как преимущества, так и недостатки, о которых должен знать непременно каждый застройщик.

К основным преимуществам композитной арматуры относятся:

Малый удельный вес. Данное преимущество позволяет использовать композитную арматуру для армирования легких конструкций, при изготовлении которых применялся ячеистый бетон. В целом же, применение композитной арматуры позволяет снизить вес строительных конструкций;

Низкая теплопроводность. Еще одним преимуществом является низкая теплопроводность композитной арматуры. В результате этого улучшаются теплоизоляционные показатели строения, не образуются так называемые «мостики холода» в бетонных конструкциях;

Высокая гибкость. Не менее важным преимуществом является и высокая гибкость композитной арматуры. Сама арматура поставляется в бухтах, что уже говорит о том, что её можно легко гнуть не ломая. Это преимущество композитной арматуры позволяет применять её более эффективно в ряде случаев при выполнении строительных и ремонтных работ;

Диэлектрические свойства. Являясь диэлектриком, композитная арматура не проводит электрический ток. В свою очередь это свойство позволяет добиться отсутствия радиопомех в здании, и в целом повысить его безопасность;

Отсутствие коррозии. Ну и, пожалуй, самым значимым плюсом композитной арматуры является тот факт, что она не ржавеет. По сравнению со стальной арматурой, которая подвержена коррозии, композитная арматура не портится под воздействием влаги и большинства химических веществ.

Конечно же, это далеко не все преимущества композитной арматуры, но самые главные из них, на которые стоит в первую очередь смотреть застройщикам.

В чем недостатки композитной арматуры

Теперь давайте поговорим про основные недостатки композитной арматуры, поскольку они также имеются:

Низкий модуль упругости. Данный показатель у композитной арматуры в 4 раза ниже, чем у стальной арматуры, даже при одном и том же сечении. По этой причине многие застройщики и задаются вопросом о том, а можно ли применять композитную арматуру для перекрытий;

Композитная арматура размягчается при нагреве до температуры в 600°С — и это основной её недостаток. Не нужно, наверное, говорить о том, что произойдёт со зданием в случае возникновения пожара. Сегодня данный минус решается путем защиты конструкций, для возведения которых применялась композитная арматура.

В отличие от стальной арматуры композитную арматуру нельзя варить, что также вносит свои коррективы в строительный процесс. Поэтому, что лучше использовать — композитную или стальную арматуру во многом зависит от типа конструкции, её назначения, а также ряда других факторов.