Араукария

Очень популярна в комнатной культуре араукария разнолистная, ее стройный конусовидный силуэт почти такой же, как у ели. Растет она медленно и дает строго горизонтальные ветви, покрытые красивого сочного темно-зеленого цвета хвоей. Крона негустая – между ветвями большие расстояния. Трудно себе представить, что у себя на родине – в жарком климате Южной Америки – это высокое дерево, в десятки раз увеличенная копия того, что у нас растет в горшке, на четко горизонтальных ветвях которого образуются крупные шишки величиной с орех кокоса, велики и семена, сидящие за большими чешуями – длиной с полпальца! В горшках араукария не образует шишек. Ее размножают отводками, вегетативно. Но если бы случилось чудо и завязалась шишка с семенами, навряд ли маленькая миниатюра крупного дерева выдержала ее.

Кипарисы

Выигрышен для новогоднего украшения кипарис аризонский со светлой хвоей. Крона его конусовидная, идет от основания ствола, густая, компактная. В природе в Северной Америке это высокое, более 30 м, дерево. Вместе с другими хвойными породами кипарис аризонский образует густые леса. Осенью его густая хвоя покрывается маленькими, похожими на червячков мужскими шишками, набитыми пыльцой. Ветер разносит ее так же, как и у ели. После опыления начинают созревать изящные шишки величиной с орех – на ветвях среди хвои они висят гроздьями. Семена прекрасно всходят, и большие деревья всегда окружены красивым подрастающим потомством.

Полезен в комнате кипарис вечнозеленый. Выращивают как горизонтальную форму, так и пирамидальную. Первая больше напоминает по форме елку, а вторая – компактная конусовидная. Пирамидальную форму с кроной словно гигантская свеча стали называть кипарисом пирамидальным. Известны пирамидальные кипарисы, которым более 2 тысяч лет. Под деревьями кипариса в жаркую пору всегда стоит приятный смолистый целебный аромат.

Пиния родом из Италии

Весьма декоративна итальянская сосна – пиния. Ее густые зонтиковидные кроны – непременный атрибут улиц Рима. В горшке вырастить растение со столь декоративной кроной невозможно: небольшие ветки разбросаны в разные стороны. Размножать пинию нетрудно семенами. У нее круглые, очень прочные, большие, величиной с большой кулак, шишки. Блестящие чешуи ее раскрываются только при сильном нагревании – тогда и высыпаются крепкие семена – пинеоли. Они присыпаны черным порошком, который остается на руках, но это не останавливает любителей полакомиться вкусным содержимым. Пинеоли разбивают, и тогда сладковатая мякоть становится доступной.

Источник: https://www.sotki.ru/landshaft_dizain/article/malenkie-rodstvenniki-hvoynyh-gigantov-9773