Самостоятельная установка гаражных воротЧасто владельцы загородных коттеджей стараются многие работы на своем участке выполнять самостоятельно. Для таких хозяев не будет проблемой возведение во дворе летнего душа или монтаж сарайчика. Именно для них в этой статье мы рассказываем о работах по установке гаражных ворот.

Естественно, что размеры ворот подбираются самостоятельно, в зависимости от размеров самого гаража и планируемого к размещению в нем автотранспорта. Обычный размер гаражных по горизонтали составляет 2,5-3 м. Возможно расширение их до 4-5 м. Высота проезда чаще всего составляет 2-2,2 м, для микроавтобуса можно поднять ее до 2,5 метра.

Установка ворот

Сначала нужно приобрести или взять в аренду необходимые для работ инструменты и материалы.

В нашем случае это:

  • Крепеж ворот.
  • Набор буров и перфоратор.
  • Измерительные инструменты.
  • Монтажные приспособления.

Выбор конструкции

Нужно помнить, что сегодня удивить кого-то распашными гаражными воротами достаточно сложно. К тому же они требуют для открывания много лишнего места. Поэтому сразу же останавливаем свой выбор подъемных вариантах конструкции.

Все подобные механизмы разделяются на три большие группы: цельные, роллетные, секционные, а купить гаражные секционные ворота можно на любом строительном рынке. При этом из рассмотрения можно удалить роллетные ворота – они могут эксплуатироваться там, где есть круглосуточная охрана.

Самостоятельная установка гаражных воротСамостоятельная установка гаражных ворот

При использовании секционных ворот размер отдельных секций обычно ограничивается по высоте 40-60 см. Материал для изготовления можно выбирать между металлом, пластиком и деревом. Внутренняя часть защищается от холода утеплителем, а наружная – облицовывается защитным материалом. Секции между собой надежно скрепляются специальными петлями. Когда такая конструкция поднимается вверх – она уходит под крышу гаража и не занимает лишнего места. В процессе закрывания секции формируют сплошной щит ворот.

Механизм закрывания производится из коррозионностойкой стали и прочного пластика.

Для подъемного механизма цельных ворот используются аналогичные материалы.

Сами ворота и механизм их подъема желательно приобретать в комплекте уже в готовом виде. Изготовление их без использования специальных материалов и оборудования – достаточно сложная задача. В комплект поставки включаются механизмы открывания, полотно и коробка ворот.

Перед установкой желательно еще раз проконсультироваться с профессионалом в этой области – он сможет подсказать тонкости выполнения работ.