Свойства гипсокартонаГипсокартон считается самым безвредным и экологически чистым материалом. Производят листы гипсокартона только производственным способом.

Этот материал содержит в себе столько кислоты, сколько содержится в человеческом организме. Также не имеет в составе токсичные вещества и обладает огнестойкостью.

При воздействии влаги он может только пластично изгибаться. Но не сломается, и после высыхания сохраняет форму. При некоторых видах работ данное свойство является очень полезным.

Существует три вида гипсокартона. На современных строительных работах широко применяется обычный и влагостойкий лист гипсокартона. Также при отделочных работах используются огнестойкий гипсокартон.

Материал имеет пористую структуру, что позволяет регулировать температуру в помещении. При повышенной влажности воздуха, гипсокартон впитывает часть влаги в себя. При снижении влажности материал возвращает влагу в воздушное пространство.

Этот универсальный материал позволяет осуществить дизайнерские и строительные идеи. Можно выполнить из гипсокартон различные декоративные украшения для стен и потолка, также создать различные рельефные узоры и фигуры.

Гипсокартон имеет стандартизированные размеры, что существенно облегчает монтаж. Очень удобный материал не только для профессионалов, но и для тех, кто решил взяться за дело первый раз.