Как правильно выбрать межкомнатную дверьЧтобы дверь гармоничной влилась в интерьер, она должна быть красивой и качественной. А вот недостатки, даже незначительные, станут сразу заметны.

Главным критерием при подборе мебели и дверей для жилого дома, является безвредность для здоровья. Дверь обязательно должна была произведена из экологически чистого материала и покрыта безопасным лаком высокого качества. Такая дверь будет стоить дороже, но экономит на своем здоровье чревато последствиями.

Если межкомнатная дверь выполнена качественно, ее поверхность будет гладкой, отполированной и ровной. Цвет должен быть чистый и ровный, без каких-либо пятен. Чтобы скрыть дефекты двери, например, некачественную обработку дерева, некоторые производители тонируют дверь. Из-за этого создается ощущение грязного налета. Если же дверь выполнена качественно, то она и через несколько лет не потеряет свой вид.

Как правильно выбрать межкомнатную дверьМежкомнатная дверь должна быть совершенно геометричной. Обязательно нужно измерить расстояние между углами по диагонали. Погрешность может составить не более одного миллиметра. Кроме этого, следует тщательно проверить все стыки.

При наличии стекла в двери, оно тоже должно быть высокого качества. Показателем качества могут считаться итальянские и бельгийские стекла. Чтобы надежно закрепить стекло, производители пользуются силиконовым уплотнителем или герметиком.

Заказывая дверь, особое внимание стоит уделить деталям. Все детали важны – дверной замок, петли, ручки, доводчики. Чем качественнее и надежнее дверной замок, тем выше цена. Это правило действует при выборе всей фурнитуры. Чем выше цена и, соответственно, качество, тем надежнее будут крепления и удобнее эксплуатация двери. В погоне за качеством и прочностью, не стоит забывать о выборе подходящего цвета и дизайна.

Практически все показатели качества межкомнатной двери, можно определить на вид. И это доступно даже не профессионалу. Если вы присмотритесь пристально к выбранной двери и убедитесь в ее качестве, наградой вам будет ее долгая служба.