Производство клинкерного кирпичаМногие люди, приобретая клинкерный кирпич, задаются одним и тем же вопросом: в связи с чем он имеет такую высокую стоимость? Это объясняется достаточно сложными трудоемким процессом производства, клинкерный кирпич получают сразу несколькими способами: полусухим прессованием и экструзией.

Метод экструзии

Наиболее распространенным при производстве клинкерного кирпича принято считать метод экструзии. При использовании этого метода применяют различные прессы, которые могут быть как вакуумными, так и ленточными. Если есть необходимость в дополнительном прессовании, то используется kontur-chb.ru рычажного типа.

После проведения всех мероприятий с использованием пресса, получают полуфабрикатный кирпич. Чтобы придать ему окончательный вид его подвергают процессу сушки.

Метод полусухого прессования

Применение данного метода является экономически выгодным. Таким образом, уменьшается количество времени, необходимого для совершения полного цикла производства. Однако несмотря на снижение затрат, значительным образом снижается и качество продукции.

Для производства кирпича методом полусухого прессования используют механизмы ротационного и колено — рычажного типа. После окончания всех необходимых манипуляций получается готовый полуфабрикат. На окончательном этапе происходит его досушивание.

Для того чтобы в результате поучить высококачественный кирпич необходимо произвести обжиг высушенной заготовки. Осуществляется данная операция при помощи такого оборудования, как печи тоннельного типа. Оптимальной считается температура выше, чем 1000 градусов по Цельсию.

Если данное условие не выполнено, то в результате получается кирпич низкого качества и на его поверхности могут образовываться трещины различной глубины. Еще одним недостатком клинкерных кирпичей считается достаточно повышенная склонность к деформации.

Для того чтобы клинкерный кирпич был прочным и устойчивым необходима высокая температура для его производства. Помимо этого данный параметр влияет на его практичность, а также на теплопроводность и энергосберегаемость.

Также от этого будет зависеть срок эксплуатации и качество клинкерного кирпича. Несмотря на то, какой метод используется для производства клинкерного кирпича, в результате он должен прилучиться высококачественный и практичный.

По материалам сайта: kontur-chb.ru