Как выбрать кухонный гарнитур для частного домаНесмотря на широкое распространение в последние пару десятков лет различной бытовой техники, призванной облегчить жизнь современных хозяек, они все же проводят на кухне достаточно много времени. Там же зачастую мы устраиваем посиделки с гостями за чашечкой кофе. Так что от того, насколько уютно будет в кухне, во многом зависит комфорт жизни. Поэтому выбор стильного и удобного гарнитура весьма важен.

Первое, с чем необходимо определиться, это выбирать ли кухню на заказ или готовую модель от производителя. archome.ru\, как правило, не подразумевают стандартных размеров кулинарного уголка, а потому подобрать подходящий по всем параметрам готовый вариант не так-то просто.

И это уж не говоря о том, что выбранная кухня должна подходить не только по размерам, но и по материалам, и по дизайну. Кухни на заказ в этом плане безупречны: вы можете указать производителю любую мелочь. Кроме того, с пользой будет использован каждый квадратный сантиметр площади (особенно данный плюс актуален, если эта часть дома не отличается большой площадью).

Что касается материалов, основных варианта четыре, и каждый имеет определенные достоинства и недостатки. Деревянные гарнитуры смотрятся очень красиво, но без специального покрытия они быстро портятся под воздействием воды и других жидкостей. Кроме того, позволить их себе сможет далеко не каждая семья, ведь стоят они прилично. ДСП тоже тяжело переносит контакты с водой, поэтому, несмотря на довольно доступную цену, не слишком популярен.

Золотой серединой считаются кухни из МДФ, которые, с одной стороны довольно стойкие, с другой – стоят существенно дешевле деревянных. В последнее время среди ассортимента материалов появился еще один – пластик. Он, как и МДФ, довольно практичен (не боится не только воды, но и царапин) и доступен по цене, но пока что не каждый производитель, особенно в некрупных городах, может предложить вам кухни из него.

Какие расцветки выбрать? Конечно, все зависит от вашего вкуса, но есть и общие рекомендации. Например, разумно было бы в этом вопросе отталкиваться от общей стиля интерьера. Если весь дизайн вашего жилья выполнен в классике, выбирайте привычные деревянные оттенки, от светло-бежевого до темного-коричневого. Если же ваш любимый стиль – хай-тек, можете позволить себе кухню в ярких цветах. Красный, синий, желтый, оранжевый – все они уместны в этой части дома.

Надеемся, что наши советы помогут вам при выборе наилучшего кухонного гарнитура, который долго будет радовать вашу семью стильным внешним видом и удобством использования.