Как выровнять углы стен перфорированным уголком

Содержание статьи:

  • 1 Как выровнять углы стен перфорированным уголком (контрашульцом)
    • 1.1 Установка контрашульца своими руками

Хорошо выровненные, чётко обозначенные углы стен прекрасно смотрятся и придают комнате законченный, ухоженный вид.

Существует несколько способов выравнивания углов. Один из них – с использованием перфорированного уголка или контрашульца.

Итак, о том, как выровнять углы стен перфорированным уголком, что для этого потребуется из инструментов и будет рассказано в данной статье.

Как выровнять углы стен перфорированным уголком (контрашульцом)

Выровнять углы стен перфорированным уголком можно и своими руками, без привлечения для этого мастеров. Установка контрашульца достаточно проста, а в качестве инструментов потребуется металлический шпатель, строительный нож и уровень, а также ещё кое какие приспособления.

При этом нужно помнить что, используя такой метод выравнивания углов, главное закрепить профиль (контрашульц) чётко по вертикали, ведь от этого зависит конечный результат и максимальная «ровность» выравниваемых углов.

Установка контрашульца своими руками

Чтобы установить контрашульц своими руками, необходимо выполнить следующие действия:

  1.  Подготовить и нарезать уголки (контрашульцы) требуемой длины;
  2.  Замесить грунтовку, после чего обработать ею углы;
  3.  После этого наносится шпаклёвка густым слоем, если это внутренний угол, то смесь распределяется по всей длине;
  4.  С помощью правила или толстого металлического уголка, алюминиевый уголок вдавливается в шпаклёвку так, чтобы он стал вертикально и плотно прилегал к углу в месте, где самый маленький перекос;
  5.  Все появившиеся излишки шпаклёвки нужно аккуратно удалить шпателем и дать время для того, чтобы раствор застыл.

После того, как профиль будет установлен, угол необходимо выровнять строительной смесью со стеной. Армированная сеточка уголка при этом должна остаться внутри нанесённого штукатурного слоя. Чтобы углы были одним целым со стеной и не выделялись, раствор желательно наносить в 50 — 80 см от угла.

Контрашульцом можно выравнивать как внешние, так и внутренние углы. Первые будут ещё и защищены от различных повреждений и деформаций. Даже если контрашульц не получится выставить идеально по вертикали, угол все равно станет ровным.

Тем не менее, решая вопрос,  как выровнять углы стен перфорированным уголком и установить контрашульц ровно, в процессе его монтажа рекомендуется использовать строительный уровень.

Стоит заметить, что зачастую стены комнаты, расположенные друг напротив друга, различаются по своей длине примерно до 10 см. Естественно, при таких условиях трудно добиться идеально ровных результатов выравнивания.

Но, как правило, строгая вертикаль и геометрия требуется, если в дальнейшем планируется работать с плиткой. В иных же случаях некоторые погрешности катастрофы не сделают.