Как правильно подобрать унитазКаждый человек привык к удобству в доме и не самой последней составляющей комфорта является правильно подобранный унитаз. На рынке существует огромное количество производителей различных видов унитазов и для того, чтобы сделать правильный выбор нужно знать, с чем имеешь дело.

Все виды унитазов можно разделить на несколько категорий, которые будут определять конечные характеристики и внешний вид унитазов.

Существует 2 вида установки унитаза:

1. Напольные – унитазы, устанавливающиеся и крепящиеся на пол. Это самый распространённый тип установки и не зря он таковым является. Установка такого типа унитазов занимает короткий срок, а срок службы увеличивается за счет полного опора в пол. Единственным недостатком такого типа крепления является то что, конструкция занимает больше места, чем следующий тип установки, да и цены на унитазы такого типа вполне приемлимы.

2. Подвесной – набирающий популярность вид установки системы.

Можно разделить на:

  • Блочный тип установки – когда унитаз крепится к крепкой стене посредством стальных пластин.
  • Рамочный тип установки – чаще всего используется при креплении унитазов на «мягкие» стены с использованием рамочных конструкций.

Такой тип установки имеет более эстетичный вид и может выдержать несколько сотен килограмм веса.

Также можно выделить несколько типов сливного бочка:

  1. Компакт – самый распространённый вид. Крепиться к самому унитазу на заднюю полку. Недостатком является суммарная громоздкость всей конструкции унитаза.
  2. Отдельно находящаяся конструкция – крепится отдельно от унитаза и соединяется при помощи водосточных труб. Часто монтируется в стену или за нее что, безусловно, экономит пространство в туалетной комнате.

Типы управления сливом бывают двух типов: кнопочные и рычажные. Также сейчас существуют электрические системы слива.

Виды самих унитазов делятся:

  1. Тарелочные – унитазы с чашей по форме напоминающую тарелку. Такие унитазы не подвержены всплеску воды, но из-за специфики конструкции запахи не гасятся.
  2. Козырьковые – конструкция чаши с возможностью полного заполнения водой, в результате чего происходит поглощения запахов, однако, такие унитазы оснащаются объёмным сливным бочком и занимают больше пространства.
  3. Воронкообразные – унитазы с максимальным показателем гигиеничности. Всплески у таких унитазов увеличены за счет специфики конструкции.

Существует три вида спуска в канализацию:

  1. Горизонтальный – самый неэффективный способ спуска, который в основном устанавливается в местах с прямо поставленной канализационной трубой.
  2. Вертикальный – унитаз устанавливается в канализационную трубу, находящуюся в полу.
  3. Косой – самый популярный вид спуска. Позволяет максимально близко установить унитаз к стене и сэкономить пространство.

Материалы изготовления унитазов, используются разные, начиная от фаянса заканчивая различными металлами. Самым популярным является, фарфоровые унитазы и при правильном уходе сохраняет свой первозданный вид, имеют прочную конструкцию и красивый внешний вид.

Правильно подобранный унитаз прослужит долгий срок, при этом не потеряет своей привлекательности.