Внутренняя отделка кухниК самому главному преимуществу деревянных домов относят то, что проведение отделочных работ внутри помещения, в особенности это касается поверхности потолка и стен, для них не столь важно. Помещения в таком доме всегда имеет уютную атмосферу, даже в том случае, если они полностью будут обработаны слоем водяного лака и будет использоваться лепнина во всех её проявлениях.

Важно помнить, что отделочные работы в кухне не имеют никаких отличий от отделки остальных помещений. Главной особенностью ремонтных работ в кухне является то, что здесь учитывают дополнительные коммуникационные технологии, в частности, вентиляцию и водопроводные трубы.

На кухне ремонт рекомендуется начинать с создания чернового варианта напольного покрытия, которое в дальнейшем накроют слоем из плитки, паркета или ламината.

Во все времена на кухне показатели температуры находились на высоком уровне, а это значит, что для этого помещения актуален вопрос, связанный с пожарной безопасностью. Именно по этой причине следует обрабатывать деревянные стены с помощью специального средства, которое способно значительно снизить риски появления и распространения огня.

В доме, возведенном из бетонного или каменного материала, как правило, стены и полы покрывают облицовочной плиткой. На стенах в деревянном доме также применяют плитку из керамики, так как она защищает древесный массив от воздействия влаги, копоти и брызг жира. Конечно, если вы не хотите, то можете и не облицовывать поверхность стен, вам будет достаточно просто нанести на них специальное средство, обладающее водоотталкивающим свойством.

Стоит отметить, что на кухне ремонтные работы проводят при помощи следующих современных материалов:

1. гипсокартонные листы;
2. обои с бумажной и флизелиновой основой;
3. штукатурная смесь;
4. различные оттенки краски;
5. панели из пластикового материала;
6. плитка из керамики.

Но, если вы хотите сохранить экологичность на кухне и после отделки ее стен и пола, то для этого лучше всего отказаться от материалов с синтетическими составными компонентами. В случае, когда поверхность стен не планируется отделывать, то вполне можно обойтись тем, что ее следует просто хорошо отшлифовать.