Основные критерии выбора оконного стеклопакетаКаждому человеку хочется, чтобы в его жилище преобладал микроклимат, максимально комфортный для проживания. Иными словами, в доме всегда должно быть тепло, сухо и тихо. Традиционные деревянные оконные конструкции не могут в достаточной степени защитить внутренние помещения от холода и сквозняков, проникновения уличных шумов, повышенной влажности во время затяжных дождей и слякотной погоды. Всем перечисленным запросам в полной мере соответствуют пластиковые окна, которые сегодня практически полностью вытеснили с рынка свои деревянные аналоги.

Стеклопакет – это отнюдь не вся конструкция окна, как ошибочно полагают некоторые несведущие потребители, а комбинация, состоящая из нескольких стекол и имеющая специальную дистанционную рамку. Такую рамку можно с одинаковым успехом установить на пластик, алюминий, дерево. Подсчитать количество стеклопакетов в окне очень легко. Оно равно количеству установленных в нем стекол, минус одна единица. Современные производители выпускают конструкции с одинарным, двойным, тройным и более стеклопакетом. Выбор наиболее подходящего варианта определяется климатом вашего региона, расположением здания относительно источников шумов, направленностью оконных проемов на север или на юг. Если зимы в вашем регионе обычно холодные, ветреные и морозные, с большим количеством осадков, то рекомендуется выбирать тройной пакет стекол с двумя воздушными камерами между ними. Еще из школьных учебников физики нам известно, что воздух является эффективным теплоизолятором. Эти его свойства давно уже применяются строителями для теплоизоляции возводимых зданий.

Однако если в зимний период во внутренних помещениях дома обычно холодно и зябко, то выбор лучше сделать в пользу тройного пакета стекол. Наличие двух воздушных камер надежно защищает от проникновения в дом холодных ветров. Таким же способом достигается шумоизоляция. Качественный стеклопакет практически на 100% шумонепроницаем, и его установка дает гарантию того, что внутри дома не будет слышно уличных шумов, здесь установится комфортная для домочадцев тишина. Еще одним немаловажным фактором является проникновение во внутренние помещения влаги. Двойные стеклопакеты, установленные опытными профессионалами с соблюдением всех необходимых технологий, уберегают от высокой влажности даже когда на улице сыро и слякотно.