Кондиционирование жилья в современных реалиях не роскошь. Ведь жизнь без устройств, обеспечивающих комфортный микроклимат сложно представить. Климатическая техника пользуется широким спросом. Спрос рождает предложение. Поэтому выбор устройств, способных установить оптимальный микроклимат достаточно широкий.

Климатические системы для дома

Сплит-системы для дома
К примеру, кондиционеры в Одессе отличаются по многим параметрам. Обращать внимание при покупке следует не только на стоимость агрегатов. Важно уметь ориентироваться в классификации кондиционеров, а также в иных параметрах.
Если касаться вида устройств, то условно можно обозначить следующие:

сплит-системы;
оконные модификации;
мобильные/портативные модификации;
стационарны устройства.

Наиболее доступными по цене и простыми по монтажу являются оконные системы. Они легко устанавливаются в оконных проемах. Их конструктивные особенности предельно просты. Однако их популярность постепенно снижается из-за появления новинок под названием «Сплит-системы».

Эти агрегаты представляют собой блок с вентилятором, размещенным с наружной стороны помещения. С внутренней стороны монтируется второй блок, который обеспечивает подачу воздуха. Данные модели отличаются бесшумностью. Современные устройства отличаются эстетичным оформлением.

Современные сплит-системы

Сплит-системы для дома
Благодаря привлекательности, системы легко вписываются в любой интерьерный дизайн. Устройства мобильной конфигурации и вовсе не нуждаются в монтаже, а потому удобно перемещаются из одного помещения в другое.

Для эффективности работы сплит-системы, ее важно подобрать по мощности. Она должна соответствовать площади помещения. Еще для расчета важно учесть количество окон. Также нужно точное количество работающих приборов. Немаловажное значение имеет число проживающих.

С учетом особенностей установки сплит-системы лучше доверять профессионалам. Специалист-замерщик окажет помощь в выборе правильной системы, которая будет отличаться долговечностью и качественностью работы.

Кроме того, современные климатические сплит системы могут иметь множество дополнительных функциональных особенностей. Причем такими особенностями может быть наделена буквально каждая модель системы. Обычно, в зависимости от функциональности отличается и цена. Поэтому с необходимостью наличия таймера и регулятора потока воздуха лучше определиться предварительно.