Виды фасадных работ Фасад – это внешняя поверхность любого здания. Фасад создается под здание и ограничивается его габаритами, кстати варианты качественной отделки фасада в фотографиях можно глянуть здесь http://dom-stroy.kiev.ua/fasadnye-raboty/. На внешней стороне существуют разные разграничители: карнизы, ниши, пилястры, обязательные фризы, аркады, фронтоны, колонны.

Содержание статьи

Виды

Существуют фасады уличные, центральные, боковые и для внутренней территории.

Вентилируемый фасад – это внешняя часть дома, не подверженная прямому действию осадков и солнечных лучей. Такой фасад называется дышащим, он не промокает и на его поверхности не собирается конденсат. Не важно какая погода на улице, так как это совсем не действует на фасад. К таким фасадам относят сайдинг, камыш для отделки, дерево, навесные фасады из плитки.

Невентилируемые фасады отличаются штукатурной отделкой, а также шпаклевкой, плиткой, камнем, кирпичом, керамогранитом. Дополнительно в их список включаются пластиковые фасады, алюкобонды и мокрое утепление. Такие фасады бывают двух типов: навесные и клеевые.

Виды фасадных работ Виды фасадных работ

Фасадные работы

На фасадах заделывают температурные швы, трещины. Создают армирование при помощи сеток, грунтуют, штукатурят, шпаклюют, красят, отделывают облицовочными материалами, такими как камень, лепнина. Также на фасады устанавливают цоколи или фронты. Иногда проводят облагораживающие работы наподобие оформления балясинами.

Все работы с фасадами можно поделить на три группы: ремонтно-реставрационные, декоративные, клининговые. К первым относятся удаление старого покрытия, утепление, гидроизоляция, очищение от отложений соли, облицовка балконных фасадов, создание дышащих и светопроницаемых конструкций.

Вторая группа включает обрамление дверей и окон, окрашивание, отделка декоративной штукатуркой.

Третья группа содержит работы по мойке фасада, окон и дверей, а также их специальная очистка при помощи химических составов.