Как выбрать утеплитель для полаКак в доме, так и дома мы хотим уюта, и он, как не странно, начинается с теплого пола. Обычно на аспект люди обращают внимание, когда близится холода, и тогда-то и возникает вопрос: «Чем утеплить пол?».

Так как технологии шагнули далеков перед, видов утеплителей очень много:

  1. Пенополистирол.
  2. Керамзит.
  3. Полистиролбетон.
  4. Стекловата и минвата.
  5. Пробковый материал и так далее.

Как выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для пола

Подробней о каждом:

1 – пенополистирол. Он является одним из распространённых и лучших способ утепления, так как не требует проведения каких-либо коммуникаций или подключения к электроэнергии. Специалисты утверждают, что по свойствам этот материала превышает керамзитобетон потому, что он очень медленно поглощает тепло. К его свойствам также относят и то, что на пенополистирол не влияет влага. Потому его очень часто применяют для полов на балконе и ванной.

2 – керамзит. Этот материал считается самым доступным и недорогим. Его можно использовать не только для сухой стяжки, но и для влажной. Благодаря его пористой структуре, которую делают из глины, можно эксплуатировать и для той местности, где холодно и даже зимой. Но слой керамзита при этом должен быть толстым(10-15 см), что существенно уменьшает площадь.

3 – полистиролбетон. Обычно толщина этого материал при монтаже примерно 5 см, что позволяет уменьшить давление на перекрытия и прекрасно обеспечить и тепло, и звукоизоляцию. Хорошо подходит под плитку, потому мастера очень часто предлагают использовать полистиролбетон для ванной и для кухни.

4 – стекловата и минвата. В основном этим набором материалов пользуются для утепления крыш, стен, так как этот вариант дешевый. В состав стекловаты входят некоторые химические элементы, которые опасны для здоровья. Потому при монтаже нужно старательно её изолировать, чтобы при изнашивании пыль с неё не попала в помещение. Минусы на этом не останавливают: эти материала достаточно увесисты и поглощают влагу.

5 – пробковое волокно. Это самый легкий, безопасны и тонкий способ утеплить пол. Зачастую, его используют под линолеум.

Конечно же, стоит он не дешево, но список качеств того стоит:

  • долговечен в эксплуатации;
  • устойчив к воде;
  • можно эксплуатировать как обычное напольное покрытие, после чего его просто вскрывают лаком и получают натуральный, модный и красивый пол.
    Как выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для полаКак выбрать утеплитель для пола

    Видов материалов для утепления полов очень много, потому при выборе нужно учитывать не только цену, а и надежность, влагопоглащаемость, эффективность и безопасность.