Зеркало является не только элементом, который призван выполнять свои практические функции. Часто оно выступает в роли предмета интерьера, позволяющего реализовать самые оригинальные дизайнерские замыслы. С помощью зеркал можно существенно изменить пространство в помещении, добавив ему более декоративные свойства. Причем зеркала могут выступать не только в роли самостоятельных элементов, но и быть представлены в составе других конструкций, например, панно, художественных полотен, предметов мебели, делая их более привлекательными.

Зеркало - элемент для создания стильного интерьераЗеркало - элемент для создания стильного интерьера

Неслучайно сегодня многие дизайнеры с интересом относятся к изделиям, изготовленным из стекла. Их выбор связывается с возможностью создания визуального эффекта. Удачным приемом считается игра света, с помощью которой можно создать зрительный эффект большего пространства. К такому решению прибегают в ситуации, когда необходимо сделать незаметными недостатки конфигурации помещения. При этом у специалистов в области дизайна довольно часто рабочим элементом становятся двери и перегородки, которые дополняются стеклянными поверхностями. Использование этого элемента позволяет визуально добавить высоты помещению. Зеркала своим присутствием вносят эффект оригинальности, что заставляет обращать на них внимание гостей.

Зеркало - элемент для создания стильного интерьераЗеркало - элемент для создания стильного интерьера

Для достижения желаемого эффекта необходимо правильно выбрать место размещения стеклянных изделий. Однако, по словам специалистов, здесь невозможно дать универсальной рекомендации. Прежде всего, необходимо ориентироваться на цели, с учетом которых разработчики дизайнерского проекта решили внести в него этот элемент интерьера. Одним из приемов может быть создание зеркального коридора. Для этого заранее выбранные поверхности устанавливаются друг напротив друга.

Чтобы придать им еще больше оригинальности, можно добавить поверхностям подсветку. Если поработать с ракурсом расположения источников света, то можно создавать отражения разнообразных форм. При грамотном подходе к выбору места размещения источника света по отношению к зеркальной поверхности можно добиться именно тех отражений, которые изначально планировались. Не следует оставлять без внимания форму и конфигурацию элементов декора помещения и предметов, образующих интерьер комнаты.

Правильный подход к декорированию жилого пространства предполагает грамотный выбор места для установки зеркала. В ванной комнате наиболее подходящим вариантом следует считать участок стены над умывальником. Чаще всего используются зеркала вытянутой формы по вертикали. Для зеркал, которые будут установлены в прихожей, выбирается место неподалеку от входной двери. При грамотном выборе места для зеркала владелец квартиры, как и его гости, должны иметь возможность видеть себя в полный рост.