Каждый человек стремится к прекрасному, и это желание проявляется в стремлении окружать себя красивыми вещами. Но невозможно получать эстетическое удовольствие от предметов, если квартира не будет им соответствовать. Производители смогли учесть эти потребности, что привело к созданию специального настенного покрытия — жидкие обои.

Жидкие обои – новое слово в отделке стенЖидкие обои – новое слово в отделке стен

По своему составу это отделочный материал представляет собой сухую смесь, содержащую хлопковые волокна, шелк или целлюлозу, взятых в строго определенных пропорциях. В качестве связующего выступает клей, помимо которого в составе жидких обоев присутствуют разные красители, обеспечивающие цветовую окраску материала. Подготовка жидких обоев к работе предполагает их разведение в определенной пропорции с водой. Это можно сделать даже голыми руками, поскольку состав этого материала не является опасным и потому не способен нанести вред здоровью человека. Жидкие обои содержат красители, которые были заимствованы из косметологии, а это подтверждает их безопасность для применения в строительстве.

Жидкие обои – новое слово в отделке стенЖидкие обои – новое слово в отделке стен

Жидкие обои смогли завоевать высокую популярность в качестве отделочного материала благодаря своей универсальности. Ими можно оформить стены в любом помещении, будь то обычный офис или хозяйственное помещение. Правда, нужно упомянуть о важном нюансе, о котором следует знать перед использованием этого вида покрытия: не рекомендуется применять эти обои в тех помещениях, где преобладает повышенная влажность, в первую очередь в ванных комнатах и на кухне, поскольку при длительном воздействии влаги происходит деформация материала. Устранить это недостаток можно, если после наклеивания покрасить обои лаком.

От других отделочных материалов жидкие обои выделяются наличием антистатических свойств, что позволяет их применять для отделки детских комнат, также в домах, где проживают аллергики. Такие уникальные свойства они смогли приобрести за счет того, что для их изготовления применяются материалы, обладающие нейтральным электрическим потенциалом. Другим достоинством материала являются высокие характеристики шумо-и теплоизоляции. Помимо этого они достаточно хорошо переносят воздействие влаги, поэтому в качестве варианта для отделки ванной комнаты они также могут рассматриваться. Если наклеить жидкие обои на потолок в ванной, то это поможет владельцу забыть о таких проблемах, как запотевание зеркал и духота. Правда, нужно побеспокоиться о защите обоев от прямого контакта с влагой, поскольку в противном случае это приведет к их отслаиванию.