Правильная эксплуатация двигателей подразумевает выполнение ряда процедур, связанных с техническим обслуживанием оборудования. ТО двигателей подразумевает:
✔ затягивание фундаментальных креплений и болтов;
✔ проверку прочности электрических болтов;
✔ проверку заземления;
✔ проверку температурных режимов активных составных частей.
Электродвигатели - обслуживание и ремонт

Причины поломок оборудования

Перегрев обмоток становится частой причиной выхода оборудования из строя. Отсутствие на заземление изоляции, наличие масла в подшипниках может привести к перегрузке устройства. Так как потребляемый ток часто подвергается изменениям.

Нормальная работа двигателя возможна только, когда оборудование чистое. К примеру, пыль из металла или угля является токопроводящей и может вызвать искрение. При этом, важно, чтобы поверхность была чистой на всех составных частях двигателя. Важными составными частями движка являются обмотки. Их повреждение является причиной выхода техники из строя.

При любых поломках электродвигатели сдаются в ремонт профессионалам. Специализированные предприятия подразумевают ремонты капитальный и текущий. Нуждаемость техники в том или ином ремонте определяется диагностическими системами.

Объемы работ

Электродвигатели - обслуживание и ремонт
Объем работ текущего ремонта подразумевает:
✔ частичную разборку и очистку составных частей;
✔проверку их состояния;
✔ промывку и очистку маслопроводов, насосной системы;
✔ проверку зазоров, очистку контактов;
✔ проверку системы охлаждения, ремонт радиаторов.

Капитальный ремонт подразумевает восстановление двигателей до первоначального значения. Работы в этом процессе более тщательные, подразумевают подготовку всех систем двигателя по отдельным узлам. К примеру, некоторые механизмы, такие как шатунно-кривошипные, клапанные заменяются на другие, подходящие по параметрам системы. На электрооборудовании заменяются неисправности, а при необходимости, также заменяются. Окончательная сборка двигателя происходит на специальном станке. Также рабочие используют инструменты из высококачественных материалов.