Плиты ЖБИ для покрытия дорогВ настоящее время становятся все более востребованными железобетонные плиты. Они применяются в самых разнообразных целях. Плиты практически не портятся, и сохраняют свои свойства в разных температурных диапазонах, и при разной влажности. Они огнеупорны, влагостойки, и долго эксплуатируются.

Железобетонные плиты служат идеальным материалом для строительства жилищно-коммунальных и дорожных объектов. Находят применение в строительстве автомагистралей и различных подъездных дорог.

С началом внедрения железобетонных плит, произошел скачок в возведении как строительных, так и дорожных объектов. Так как эти элементы длиной более семи метров, дороги стали значительно быстрее возводиться. Это изменило все строительные каноны и саму суть архитектуры.

Начало использования плит дало возможность возведения автотранспортных узлов и развязок, ведь в настоящее время ни одна автомагистраль не обходится без их использования. Кроме того, плиты ЖБИ для покрытия дорог обладают прекрасными эксплуатационными свойствами, и сохраняют их при температуре в минус сорок градусов). Все дорожное полотно становится надежнее.

Высокая стойкость железобетонных плит связана с процессом изготовления. Кроме того, строительство методом укладки плит не требует крупного вложения денежных средств. Скорость укладки высока. Нет нужды в использовании тяжелых асфальтоукладчиков. Не нужно ждать пока асфальт застынет и схватится. Ну и, пожалуй, самое главное: после окончания использования дороги ее можно разобрать и использовать неоднократно.

Многократное их использование совершенно не отражается на качестве покрытия, ведь конструкции из бетона укреплены железной арматурой. Довольно ходовыми в дорожном строительстве (в своей категории) являются железобетонные плиты маркировки 2п 30 18 30. Приблизительная масса – две тонны. Основной недостаток дорог с применением железобетонных плит в ненадежности стыков. Именно поэтому дорожные службы должны контролировать ситуацию на трассах, и в чрезвычайных случаях оперативно устранять неполадки.

Автомобильные дороги с покрытием из железобетона прошли по многим городам и поселкам как России, так и Европы и мира.