Как правильно купить квартируПокупка квартиры – серьезное действие, к которому необходимо подойти на полном серьезе, дабы не остаться обманутым и не потерять лишние деньги. Дабы грамотно купить квартиру с максимальной выгодой, необходимо соблюдать несколько правил, описанных ниже.

Купить квартиру в Харькове можно не только напрямую обратившись к продавцу, но и обратившись в риэлтерское агентство. Да, данные агентства могут взымать небольшой процент в качестве оплаты услуг, но если необходимо сэкономить немного времени и сил, то лучшим выбором остается обращение к риэлторам.

Всего три этапа – выбор, проверка документов и сама сделка. Выбор квартиры – задача непростая. Необходимо учитывать расположение квартиры внутри многоквартирного дома, удаленность от центра города, наличие необходимых инфраструктур поблизости, а также доступность интернета и водоснабжения. Количество комнат, этаж, материалы, наличие ремонта – с этим необходимо определиться заранее.

Второй этап – это проверка документов. Продавец должен иметь при себе кадастровый и технический паспорт квартиры, договор на саму квартиру, а также свидетельство о праве собственности, либо же выписка из ЕГРН. Если же квартира досталась продавцу по наследству, то у него также должно присутствовать свидетельство о наследстве. Небольшой совет: если право собственности было вынесено судом, то покупать такую квартиру не рекомендуется. После проверки всех необходимых документов, можно перейти к оформлению самой сделки, т.е. договору купли-продажи.

При оформлении сделки, покупатель должен предоставить продавцу задаток в размере 5% от общей стоимости будущей недвижимости. После чего, все необходимые подписанные документы передаются в ближайший филиал МФЦ. Как только все документы будут заверены и правильно оформлены, покупатель принимает купленную недвижимость, то есть квартиру, а также проводит её осмотр и подписывает акт приема-передачи недвижимости.