Благодаря своей эластичной структуре акриловая ванна довольно прочная. Если вдруг на поверхности возникнет царапина или другое мелкое повреждение, то это легко исправить при помощи наждачной бумаги и полировального автомобильного лака.

Не секрет, что пластмассовые ванны со временем теряют цвет, а чугунные подвергаются коррозии. Акриловые в свою очередь сохраняют блеск. Еще одно важное свойство – низкая теплопроводность: температура пустой ванны соответствует температуре помещения, в котором она находится и не падает до дискомфортного уровня.

Выбор акрилловой ванны. На что обратить внимание?

При заявленной прочности и долговечности покрытие акриловых ванн плохо взаимодействует с абразивными компонентами чистящих средств. А еще акрил склонен к деформации, по этой причине нежелательно ставить на дно такой ванны ведра, тазы, а также предметы с металлическими ножками или краями.

На что следует обратить внимание при покупке акриловой ванны

Покупая ванну из акрила, как следует, ее осмотрите, а также обратите внимание на такие моменты:

Насколько конструкция прочная

Бока ванной не должны прогибаться и «вилять». В качественной ванне имеется необходимое количество армирующих слоев.

Толщина акрилового слоя

Достаточным считается однородный пласт толщиной 6-8 миллиметров. А в случае с комбинированным вариантом слой литьевого акрила поверх пластмассы вряд ли будет превышать 1 миллиметр.

Выбор акрилловой ванны. На что обратить внимание?

Как ванна выглядит на свету
Качественная акриловая ванна практически не должна просвечиваться.
Ну и, конечно же, не забудьте познакомиться с сертификатами на продукцию.

Акриловая ванна http://sanroom.by не только функциональный, но и довольно эстетический элемент интерьера, который отлично впишется в любую ванную комнату. Кроме того, ванна из акрила надежная, долговечная, не нуждается в специальном уходе, а ее декоративность вместе с износостойкостью делает такую ванную оптимальным выбором для вашего дома.

В наши дни ванны бывают самыми разными: легкими стальными, но слегка шумными при купании; надежными чугунными, но очень тяжелыми. Акриловые модели, наоборот, сочетают в себе долговечность с легкостью. Акрил является полимерным материалом с отличными механическими свойствами.

Его главное преимущество – легкость на фоне высокой прочности и устойчивости к температурным колебаниям. Лаки и краски на основе акрила сравнительно быстро высыхают, образуя при этом стойкую пленку. Если же смешать акрил со специальной жидкостью, то получится густая, быстро застывающая масса.

Акриловые ванны: какие они бывают

Выбор акрилловой ванны. На что обратить внимание?
Прежде всего, ванны из акрила могут иметь разные цвета и формы – полукруглые, прямоугольные, угловатые. Практически все модели оснащены гидромассажной установкой и имеют рифленую поверхность. Помимо этого, очень распространены экономичные встраиваемые модели «ванна в ванну», благодаря которым можно осуществить ремонт старой чугунной ванны посредством установки в нее акрилового вкладыша.

Также ванны различаются по материалу, из которого они сделаны:

Модели из стопроцентного литьевого акрила.
Ванны из экструзионного акрила.
Изделия из комбинированного пластика (АБС+ПММА).

Выбор акрилловой ванны. На что обратить внимание?
Пожалуй, наиболее востребованными являются ванны из однородного литьевого акрила. Такие конструкции меньше поддаются деформации и достойно противостоят механическим повреждениям. Комбинированные ванны предполагают наличие двух слоев: под акриловым покрытием находится пластмасса, обладающая несколько худшими гидроизоляционными способностями.

Не выдерживает сравнения с однородным акрилом и экструзионный материал, так как он существенно проигрывает по качеству молекулярной сцепки. Вместе с тем, ванны из экструзионного акрила и комбинированного пластика не менее популярны. В частности, производители ценят их за то, что им легче придать желаемую форму, а покупатели предпочитают такие ванны в силу их экономичности и низкой цены, по сравнению с литьевым акрилом.