Как обеспечить звукоизоляцию в квартире?Шум является неотъемлемой частью городской жизни. Но многим жителям большого города хочется после трудового дня прийти домой и отдохнуть в спокойной обстановке. Именно для этого многие предпочитают сделать дополнительную звукоизоляцию квартиры, чтобы насладиться вечером полноценным отдыхом.

Современные материалы для звукоизоляции помещений поражают своим разнообразием. Звукоизолировать сегодня можно потолок, стены и пол. Конструкция звукоизолирующих потолков позволяет добиться не только изоляции от шума соседей, но и снизить фон звука в квартире жильцов, его установивших.

Отличным решением при звукоизоляции пола могут стать конструкции плавающих полов. Выглядит это как уложенный слоями упругий материал, уложенный на перекрытия несущих конструкций. Используются для этого плиты из ваты каменной или базальтовой и рулонное стекловолокно. Такое покрытие обеспечивает потерю значительной части шума и звуков, а в помещении становится значительно тише.

После укладки материалов для звукоизоляции создается цементная стяжка пола, не менее восьмидесяти миллиметров толщиной и укладывается покрытие пола. От стен половое покрытие отделяется упругими прокладками, до десяти миллиметров толщиной, для защиты от звуковых мостиков.

Толстые и массивные окна из поливинилхлорида, или так называемые пластиковые окна спасают жилье от большей части уличного шума. Звукоизоляция зависит напрямую от количества установленных стеклопакетов и толщины оконной рамы. Такие окна способны устранять большую часть звуковых вибраций.

Как обеспечить звукоизоляцию в квартире?Как обеспечить звукоизоляцию в квартире?

Для шумоизоляции стен самым доступным способом является рулонная звукоизоляция. Крепится к стене она при помощи клея для виниловых обоев. Она способна снизить до шестидесяти процентов лишнего шума, однако, по цене признана самым бюджетным вариантом. Такая звукоизоляция является замечательным вариантом для съемного жилья, а также при отсутствии достаточных средств на звукоизоляцию помещения.

Обычная звукоизоляция с обрешеткой стен и установкой специальных гипсокартонных плит способна сократить расстояние в квартире по десять сантиметров с каждой стороны стен. Зато она гарантирует отличное звукопоглощение. Такие работы желательно проводить в пустой квартире в силу присущей им пыльности производимых работ. Для отделки стен можно приобрести готовые панели, имеющие тканевую или бумажную отделку. Такой вариант нельзя назвать дешевым, но зато такой вариант позволяет сократить площадь квартиры минимально. Выбор варианта звукоизоляции для каждого свой и зависит от многих показателей и пожеланий владельца квартиры.