Как выбрать водоэмульсионную краску?Для людей, производящих ремонт своего жилья самостоятельно, не является секретом, что самым сложным этапом будет потолок. Оплачивать труд рабочих из строительных компаний могут не все, поэтому многие продолжают производить ремонт своего жилья своими руками, самым востребованным вариантом при ремонте потолка остается покраска краской на водной основе. Такой материал относится к экологически чистым материалам и имеет приемлемую стоимость.

Виды водоэмульсионной краски

Среди имеющегося разнообразия красок на водной эмульсии можно выделить следующие виды:

• Акриловые.

• Латексные акриловые.

• Поливинилацетатные.

• С силикатной основой.

• С силиконовой основой.

• Краски, имеющие минеральный состав.

Поливинилацетатные краски относятся к самым приемлемым по цене вариантам, но могут применяться только в сухих помещениях. Латексные краски относятся к самым дорогим из-за присущих им свойств, которые позволяют производить влажную уборку поверхности и даже применять моющие средства.

К самому востребованному виду относятся акриловые краски за присущую им способность к влажной уборке и приемлемой стоимости материала. Силикатные краски применяют в основном на камне, бетоне и штукатурке в силу имеющегося в составе жидкого стекла.

Как выбрать водоэмульсионную краску?Как выбрать водоэмульсионную краску?

Силиконовые краски применимы для помещений с содержанием большой влажности, таких как ванная или кухня. Для правильного подбора водоэмульсионки следует внимательно рассмотреть информацию на этикетке об основной области применения водной эмульсии.

Применение водной эмульсии

Окрашиваемую потолочную поверхность предварительно до покраски следует очистить от старых отделочных материалов при помощи шпателя и хорошо промыть и высушить. Все подтеки и ржавые следы необходимо промыть медным купоросом пяти процентов. После очищения поверхности приступают к ее выравниванию. Для этого используют наждачную бумагу с мелким зерном.

На неровные места наносят штукатурную смесь. Перед окрашиванием наносят грунтовку. Она помогает шпатлевке держаться прочнее. Можно наносить краску только после просыхания грунтовки. Наносят краску кистью между стыками стены и потолка, и углами. Для этого применяют широкую кисть, а основную покраску осуществляют валиком. До полного просыхания водной эмульсии может уйти около двенадцати часов. После высыхания одного слоя водной эмульсии можно приступать к окрашиванию последующих слоев потолка. Чаще всего такую покраску осуществляют в три слоя краски.