Плавучий домСегодня существует огромное множество различных типов конструкций частных жилых домов. К одной из разновидностей таких конструкций относится плавучий дом. Его уникальность состоит в том, что для его строительства не требуется оформление и покупка земельного участка. А если даже государство и найдёт, к чему предъявить претензии, за короткий период времени сооружение можно переместить в другую часть реки или водоёма.

Плавучие дома пользуются популярностью у рыбаков. Они прекрасно подходят для ловли рыбы. В нём можно создать очень комфортные условия для постоянного проживания — обеспечить электротоком, соорудить биотуалет и т. п. Можно даже построить многоэтажный плавучий дом. Нужно лишь сделать его таким, чтобы он не опрокидывался на бок, плавая по водной поверхности. Нередко помещения на воде играют роль гаража для плавучих транспортных средств. Также их можно использовать как хранилища рыболовных снастей. Можно просто отдыхать в этом доме, любуясь пейзажами природы.

Как же построить плавучий дом, чтобы он не опрокидывался на бок, не тонул и чтобы был крепким и долговечным? Для его изготовления нужно использовать натуральные строительные материалы. Их плотность должна быть меньше плотности воды. Фундамент такого дома сооружается из понтонов. Для того чтобы они легко перемещались из одной точки поверхности воды в другую, на них специально делают скосы. В каждом понтоне должен быть установлен водяной фильтр для превращения загрязнённой речной воды в чистую, пригодную для питья и различных бытовых нужд. Для того чтобы понтоны не засорялись, внутри можно поставить фильтры для сточных вод. А для того чтобы была возможность своевременно прочищать фильтры, нужно сконструировать специальный люк.

Если конструкция будет одноэтажной, то высоту понтона можно сделать равной 1 метру. При сооружении более высокого плавающего дома придётся возводить более высокий понтон. Сверху на понтон прикрепляется швеллер, где его купить подробное описание. Он необходим для того, чтобы установить каркас. Он обязательно покрывается слоем специальной краски для защиты от ржавчины. Каркас собирается из брусьев и прикрепляется к швеллеру с помощью болтов. Брусья должны быть обработаны противогрибковыми веществами. Сам дом можно построить на суше и потом перенести на подготовленный фундамент. Можно сделать специальный трап для удобного выхода на сушу. Для того чтобы дом был снабжён электричеством, устанавливают водную или ветряную электростанцию.