Отделка фасадов камнемКаменный фасад славится собственной прочностью, привлекательностью и устойчивостью к внешнему воздействию. С учетом общей стилистики и экстерьера дома каменный фасад применяется или по всему периметру здания, или лишь на определенных декоративных деталях. Для придания всему экстерьеру большей гармоничности можно повторить каменные фрагменты на заборе либо в ландшафтном дизайне.

Стоит иметь в виду, что облицовку фасада с помощью камня лучше всего производить для благоустройства достаточно больших домов. Ведь в архитектуру маленькой постройки каменное оформление может попросту не вписаться.

Каменная отделка безукоризненно подходит для обустройства тех участков фасада, которые наиболее часто подвергаются всяческим воздействиям: к примеру, уголки, колонны, цоколи, а также двери и окна. Облицовка при помощи камня всех внешних поверхностей будет действительно прекрасно смотреться исключительно на больших домах, обладающих довольно-таки обширной площадью. А для того чтобы каменная облицовка на самом деле оправдала возложенные на нее надежды и прослужила долгое время, необходимо остановить свой выбор на подходящем изделии.

Для благоустройства фасада можно воспользоваться:

  1. Гранитом. Это довольно выносливый, прочный камень, устойчивый к морозам и обладающий широким спектром цветов и разновидностей. В облицовке фасада гранит используется чрезвычайно часто, поскольку этот камень органично вписывается буквально в любой дизайн.
  2. Песчаником. Этот материал великолепно смотрится на каменном фасаде, отличается твердостью и гладкостью. Можно отыскать уйму разнообразных оттенков песчаника, которые помогут создать самый необычайный декор.
  3. Травертином. Вид известняка, который безупречно подходит для внешней отделки дома. Чаще всего встречается бронзовый и кремовый материал.
  4. Кварцевым сланцем. Этот материал считается неотъемлемой составляющей высококачественной каменной облицовки. Ведь этому камню не страшны температурные колебания и воздействие солнечного света. Кроме всего прочего, кварцевый сланец уникален благодаря своей возможности менять оттенок при попадании влаги. Цветовая палитра этого материала тоже достаточно широка, так что с подбором необходимого оттенка проблем точно не будет. Кварцевый сланец крайне распространен в наружной отделке фасадов, обустройстве дорожек, ступенек и лестниц, а также украшении цоколей, углов, дверей и окон.

Отделка фасадов камнемОтделка фасадов камнем

Подбор подходящего камня для облицовки дома и надлежащая забота о нем поможет вам обрести по-настоящему надежный и прочный фасад.