Как сохранить отделку фасада надолгоФасад можно смело назвать лицом дома. Поэтому, при строительстве дома, мы много сил тратим на то, чтобы он выглядел аккуратно и привлекательно. Поверхность фасада подготавливается к отделке, все стыки и швы отделочного материала тщательно маскируются и выравниваются.

После того, как наш новый фасад готов, необходимо создать все условия для того, чтобы он смог радовать хозяев дома долгие годы.

Многие думают, что дорогостоящий и качественный отделочный материал не нуждается в уходе. Однако это не так. Своевременная проверка и осмотр любого фасадного покрытия на наличие повреждений и отклонений позволит избежать дорогостоящего ремонта в будущем.

Фасад необходимо регулярно очищать от загрязнений и пыли. Но при этом надо избегать распространенных ошибок. Неправильный уход может привести к появлению трещин и сколов, расхождению и нарушению герметичности швов, выпадению отдельных элементов фасадной конструкции.

Все эти дефекты можно только усилить, проводя мойку покрытия до ремонта. Конечно, мойка помогает очистить фасад от загрязнений и продлить ему жизнь, но нельзя ограничивать уход за покрытием только ею.

Эстетической мерой продления срока службы фасада станет его покраска. Краска не только придаст покрытию красивый цвет, но и поможет качественно защитить отделочный материал от агрессивных факторов внешней среды.

Если ваш дом отделан натуральным материалом или его искусственным аналогом, то во избежание изменения красивого вида можно покрыть фасад лаком. Такие меры по продлению срока службы фасада помогают не только сохранить его внешний вид, но и защитить сам материал, из которого был построен дом.