Обработка и защита древесины Прошло то время, когда производители пиломатериалов и экспортеры древесины сомневались в целесообразности применения средств для защиты дерева. Как крупные экспортеры, так и те, кто лишь иногда использует 100fondue.ru заботятся о том, чтобы не допустить заражения плесневыми грибками.

Так как для этого достаточно ненадолго оставить древесину в определенных условиях влажности, температуры, наличии кислорода. Тогда вероятность поражения плесневыми грибками повышается в несколько раз, и поражение, практически, становится неизбежным. Эти грибы размножаются посредством спор. А споры, в свою очередь, превращаются в так называемые грифы.

А они уже создают мицелий. Есть только один способ защитить от этого поражения древесину – это прервать данный цикл. Для того чтобы наверняка исключить возможность поражения пиломатериалов, необходимо предотвратить развитие в них агентов биологического заражения. Среда для грибков должна быть непригодна для развития. Поэтому древесину обрабатывают специальными защитными растворами – антисептиками.

Обработка и защита древесины Необходимо ими обрабатывать как пиломатериал, так и неокоренную древесину, то есть пиловочник. Наиболее вероятен риск воздействия жучков древоточцев для пиловочника в период с середины весны и до окончания лета. Но также не стоит пренебрегать и защитой от синевы и плесени. Как правило, пиломатериал подвергается обработке за первые двенадцать часов после того, как он был распилят.

И хотя распространено мнение, что рисков для поражения нет в зимний период, практика показывает обратное. Даже при температуре ниже +5 градусов древесина подвержена воздействию вредных бактерий. Но при этом важно, как сохранить товарный вид продукции, так и не слишком превышать ее себестоимость. Так, рекомендуемый расход и стоимость антисептика зачастую решают выбор защитного состава для древесины.

При выборе защитного средства необходимо обратить внимание на запах средства, он не должен быть неприятным, и конечно же средство не должно негативно отражаться на прочность материала.