Что такое газовый конвектор отопленияГазовые конвекторы довольно новое, но, как утверждают производители которым требуется www.ideka.ru, перспективное отопительное оборудование, на данный момент у потребителей вызывают множество вопросов. Среди частых вопросов, касающихся данных нагревательных элементов, о том, что представляет собой конвектор и принцип его работы.

Также очень распространенным является непонимание сути установки газовых конвекторов и их всех его достоинствах. Почему нужно покупать мини газовый котел, когда можно купить полноценную обогревательную установку? И больше не переживать о нормальной температуре в комнатах, постоянно иметь горячую воду и наслаждаться автоматической работой котла, который настроит устройство на нормальную работу, поддерживая необходимый режим без вмешательства человека.

Газовые конвекторы не могут полноценно конкурировать с котлами автономного отопления, однако эти маленькие нагревательные приборы имеют свои достоинства, и их установка влечет явную выгоду.

Устройство газовых конвекторов

Принцип работы газовых конвекторов предугадывает собой строение этих обогревательных устройств. Так, любой аппарат этого типа поддерживает на должном уровне температуру благодаря конвекции нагретого воздуха, холодный воздух, который проходит через конвектор, нагревается и поднимается к верху, вытесняя холодный воздух, который уходит к конвектору вниз.

Конвертор заново разогревает воздух, который уходит вверх. Так, круг замыкается. Соответственно, газовый аппарат должен быть оборудован газовой горелкой – как основной тепловой источник, который способен преобразовывать внутреннюю газовую энергию в тепловую.

Затем нужен теплообменник, который является главным в воздушном процессе конвекции. Для того чтобы инициировать в нагревательной части реакцию горения, здесь установлен запальник. Защитную и декоративную роль играет корпус обогревателя. Устройство безопасности – различная автоматика. Остатки горения уходят через установленный дымоход.

Корпус газового конвертора

Корпус изготавливается из металла. Потому что поверхность устройства подвержена значительным перепадам температур, и корпус нагревателя обязан их выдерживать. Именно по этой причине корпус аппарата делается из листовой жаростойкой стали. Сталь обрабатывается жароустойчивой эмалью. Она придает конвектору красивый вид, а также защищает сталь от коррозии. Для воздушной циркуляции корпус снизу и сверху имеет прорези.

Теплообменник

Эта часть устройства отвечает за нагрев воздуха, потому этот элемент имеет большую площадь. Теплообменник нагревается пламенем горелки, следовательно, он все время контактирует с пламенем. Чтобы теплообменник, а, соответственно, и газовое устройство, имели долгий срок службы, эта часть изготавливается из жароустойчивой стали и обрабатывается термокраской.

Газовая горелка

Она расположена внутри теплообменника. Горелка состоит из запальника и основной части. Запальник создает в горелке реакцию горения газа с помощью электродного разряда или пьезорозжига. Газовый клапан призван управлять интенсивностью работы горелки. Он регулирует давление газа, а, соответственно, контролирует объем газа, который поступает к горелке. Чем количество газа больше, тем интенсивней происходит горение, тем, соответственно, теплее в доме. Клапан выполняет команды от термостата и автоматики аппарата.

Дымоход

Что такое газовый конвектор отопленияВнутри отопительных газовых устройств происходит реакция горения, в результате ее появляются продукты горения. Их нужно выводить из дома наружу. Это происходит с помощью дымохода. Он бывает коаксиальным и обычным.

Последний вариант трубы находится у нагревателей с открытой камерой горения. Эта конструкция аналогична камину, она берет воздух для поддержания горения из помещения, а сгоревшие продукты отдает наружу. Для нагревателя с открытой камерой горения в помещении необходима мощная вентиляционная система.

Коаксиальный дымоход устанавливается в обогревательных устройствах с закрытой камерой горения. Конструкция имеет вид «труба в трубе». Выход дыма осуществляется по внутренней трубе, подача воздуха – по внешней. Нагреватели с закрытой камерой горения можно устанавливать в любом помещении, не переживая за нехватку кислорода

Особенности и преимущества установки газовых конвекторов

К главным преимуществам газовых конвекторов относятся отсутствие водяных труб отопления и их низкая тепловая инерционность. За счет возможности конвектора быстро нагреваться и остывать, можно в доме поддерживать более благоприятный режим температуры для человека которому требуется заочное обучение. Если нет возможности поставить газовый конвектор, то отличной альтернативой будут электрические конвекторы.

Внимание! Газовый конвектор позволяет не устанавливать в помещении разводку труб отопительной системы с внутренним теплоносителем. Это довольно удобно, когда человеку нужно надолго отлучаться, тем более зимой, так как исключается любая возможность замерзания в отопительных трубах воды.

Производитель утверждает, что газовый конвектор – это экономичный обогревательный прибор. Однако это не совсем так, потому что конвектор для обогрева 1м. кв затрачивает столько же энергии, как и полноценный газовый котел.

Конвектор имеет небольшие размеры. Да, но лишь в сравнении с котлом. Он больше по размерам радиатора, а для хорошего обогрева комнаты иногда нужно устанавливать несколько конвекторов в помещении, что не выгодно с точки зрения эргономичности.