Шлакоблок – современный строительный материал при возведении загородного жильяСуществует простой и недорогой метод возведения дачного дома или загородного коттеджа с применением шлакоблока. Что же известно об этом материале для строительства дома? Шлакоблок обладает крупными габаритами, выливается из гранул металлургического шлака и цемента, имеет прямоугольную конфигурацию с тремя пустотелыми перемычками. Ориентировочные размеры одного элемента составляют 39 см*19 см*19 см.

Шлакоблоки из бетона наделены высокой теплопроводностью, морозоустойчивы, имеют незначительный вес, им присуща высокая надежность. Если провести сравнение между размерами шлакоблока и кирпича, то одна его единица способна заменить шесть кирпичей. Главное его применение – построение малоэтажных сооружений (дача, погреб, гараж).

Технологические советы

Если кладка производится с применением пустотелых камней, то пустоты заполняют шлаком, дабы повысить теплозащитные свойства. Укладку шлакоблока производят на эластичный раствор, в состав которого входит три компонента. Берется одна часть цемента с маркировкой М 400, три части песка, доводят растворную массу до необходимой консистенции с помощью известкового молока.

Перед укладкой первого ряда шлакоблока по фундаменту, а точнее по изоляции из рубероида, наносят раствор двумя широкими полосками под наружную и внутреннюю грань первых шлакоблоков. Далее производят установку на них блочных элементов по всему периметру стены. Следует выложить блоки так, чтобы они были строго вертикальны.

Предостережение экспертов

Во избежание перекоса следующий ряд шлакоблока нужно укладывать спустя некоторый промежуток времени, достаточный для того, чтобы первый ряд успел схватиться с фундаментом. Кладка производится с расположением блоков вплотную друг к другу, одновременно выполняя перевязку ряда снизу. С помощью половинок блоков выводят проемы и углы здания, не забывая соблюдать строгую горизонтальность и вертикальность кладки. Наружные швы между рядами требуют полного заполнения раствором, чтобы сохранить все гидроизоляционные свойства материла.

Полые швы по вертикали, расположенные по обе стороны у блоков, также заливаются раствором, а среднюю часть заполняют жидкой растворной массой. Для ускорения процесса просушивания готового сооружения все его щели необходимо проткнуть шилом небольшого диаметра.

Материал строительной статьи предоставлен ГК «Зимний Дом». Компания «Зимний Дом» это реальная помощь в www.winterhouse.ru.

Сайт Группы «Зимний Дом»: http://www.winterhouse.ru/