Керамические ванныВ настоящее время выбор ванн достаточно разнообразен и позволяет подбирать изделие в соответствии с запросами, финансами, размерами помещения. Помимо чугунных и стальных ванн, которые были популярны в прошлом, сейчас достаточно разнообразен выбор других материалов для изготовления ванн, недавно стали применяться акрил, кварил, стекло. Появился выбор в размерном ряду, цветах и формах. Эта статья уделяет особое внимание керамическим ваннам, как наиболее популярному.

Виды керамических ванн

Для того, чтобы керамические ванны были доступны для людей с любыми финансовыми возможностями, изготавливают три основных и разных по затратам вида таких ванн:

Металлокерамика

Металлический каркас ванны покрывают глиноземной массой и обжигают в печи. После на получившийся прочный монолит наносится эмаль-глазурь самых разнообразных цветов, любых оттенков и яркости. Глазурь и основа скреплены надежно, поэтому можно не бояться за трещины и потертости.

Фаянсовая ванна

Отливается из шамотного фаянса. Заготовку сушат на каркасе над самой ванной под мощным светом, а затем также покрывают глазурью любого цвета. Этот вид самый дорогой и презентабельный.

Полимерная керамика

Основной материал для создания керамической ванны — полимерная керамика. Ее состав на основе мраморной крошки, песка и полиэфирной смолы для крепления, которая также способствует глянцевому эффекту. Благодаря смоле ванна также дополнительно защищена от воздействия моющих средств. В керамике отсутствуют неровные участки и микротрещины, что позволяет ей оставаться чистой и не требует сложного ухода. Этот вид самый популярный и доступный для потребителя.

Особенности

Керамика позволяет экспериментировать с формой и цветом, сложно встретить одинаковые или похожие керамические ванны. Можно подобрать свой неповторимый цвет и отличную от других фактуру — мраморную, гранитную. Такие ванны отличаются от аналогичных по цене, но полностью себя окупают долговечностью, практичностью, прочностью и дизайном. Керамическая ванна по габаритам крупнее стальной или чугунной, а по теплопроводности схожа со сталью, в чем им уступает чугун.

Керамические ванныКерамические ванны

Керамическая ванна украсит любую ванную комнату. Можно с легкостью подобрать свой стиль и превратить этот уголок квартиры в то место, где будет приятно расслабляться и прогонять усталость в удобных условиях.

Керамическая ванна допускает любое цветовое решение — материал позволяет осуществить любую идею. Традиционный стиль — ванные комнаты белых чистых тонов, предусматривает безупречные гладкие керамические ванны, однотонные и, обычно, прямоугольной формы. В оригинальных интерьерах ванны могут быть пестрыми, разноцветными, даже с узорами. Все, на что способна фантазия.