Среди искусственных материалов особо выделяется бетон, без использования которого невозможно представить строительство любого объекта. Для его получения применяется технология, основывающаяся на работе с предварительно замешанным, уплотненным раствором, который оставляется для застывания. Среди известных строительных материалов он является самым практичным и используется при возведении большого количества разнообразных объектов: монолитно-каркасных и бытовых зданий, транспортных и гидротехнических построек.

Преимущества бетона

Особенности бетона и технология его приготовленияОсобенности бетона и технология его приготовления

Этот стройматериал сумел завоевать популярность благодаря большому количеству преимуществ:

  • Способность демонстрировать высокие эксплуатационные свойства при использовании его для возведения монолитных и сборных объектов;
  • Использование для изготовления бетона местного сырья позволяет добиваться уменьшения затрат на изготовление всей конструкции;
  • Способность обеспечивать высокие прочностные характеристики любой конструкции вне зависимости от ее формы;
  • Процесс производства бетона происходит в автоматизированном режиме, что позволяет сократить время и повысить качество готового продукта

    Технология приготовления бетона

    Особенности бетона и технология его приготовленияОсобенности бетона и технология его приготовления

    Этот строительный материал получил распространение в том числе и из-за несложного метода производства. Но во время его изготовления должны быть приняты во внимание определенные нюансы технологии, от которых зависит качество готового продукта и его пригодность для последующих работ. При выборе рецептуры необходимо учитывать, для каких работ планируется его использовать. Скажем, метод изготовления бетона для фундамента и для столешницы будет отличаться. Обычно его основу образуют цементный раствор и наполнитель.
    Для изготовления материала применяются следующие компоненты: цемент, вода, песок и наполнитель. Но новые технологии внесли изменения и в метод изготовления бетона, и теперь в его состав часто вводятся пластификаторы. Они необходимы для улучшения некоторых свойств, потребность в которых может возникать при проведении определенных работ. Готовый бетон может иметь различное качество исполнения, которое определяется его составом и чистотой используемых компонентов.

    Особенности бетона

    От прочих стройматериалов бетон отличается небольшой прочностью на растяжение. Чтобы свести к минимуму влияние этого недостатка, применяется металлическая основа, фиксируемая при помощи болтов, на которую будет приходиться напряжение в момент растяжения материала.
    Коэффициент температурного расширения эффективно дополняет прочностные характеристики соединения, в результате чего конструкции из бетона и металлической арматуры приобретает монолитную структуру. Это положительным образом сказывается на сроке службы и эффективности использования продукта.